Кризис из-за коронавируса «закроет» РФ для мигрантов. Эксперт доцент СПбГУ Ю.Гузов

Кризис, который ожидается после введения мер по противодействию угрозы распространения коронавируса на территории России, скажется на мигрантах, которые из-за отсутствия работы не смогут вернуться на родину и им не на что будет жить. Об этом 26 марта ИА REGNUM заявил доцент кафедры статистики, учета и аудита Санкт-Петербургского государственного университета, первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ Юрий Гузов.
30 марта 2020 | Экспертное мнение

По его словам, коронавирус стал прелюдией для мирового экономического кризиса, который, скорее всего, будет одним из наиболее тяжелых мировых кризисов за последнее время.

"Цепочка отраслей, которые входят в рецессию, только увеличивается. Даже оценки, которые дала Торгово-промышленная палата - три миллиона единиц мелкого бизнеса будут в России находиться под угрозой разного рода остановки, банкротства и так далее - затронут, минимум, 8 млн занятых", - считает Гузов.

Однако на сегодняшний день, самой уязвимой категорией граждан оказались мигранты. Люди, которые приехали в Россию на заработки, лишатся работы и у них не будет возможности и средств вернуться на родину.

"В России присутствуют от 2 до 10 млн гастарбайтеров, точной цифры мы не знаем. Сейчас ими забиты аэропорты. Их нужно отправлять домой, предоставлять транспортные средства, дать возможность уехать домой как можно быстрее. Это как-то ослабит проблему безработицы. Вообще, по большому счету, им какое-то денежное пособие нужно было бы выдать, поскольку вернуться в Россию они вряд ли смогут в ближайший год минимум", - подытожил эксперт.

 Источник: ИА REGNUM

Все новости