Какие проблемы решает страховка: Проект «СПбГУ – школе»

Для сотрудников центра финансовой грамотности СПбГУ стало уже доброй традицией встречаться с учащимися Петровского колледжа. Очередная встреча прошла на площадке СПбГУ в формате Science Slam — своего рода шоу, где ученые доносят до неподготовленной публики идеи своих исследований. В роли ученых выступали магистранты 2-го курса Кафедры управления рисками и страхования. Морально и профессионально поддерживала ребят доцент, разработчик концепции Центра финансовой грамотности СПбГУ Екатерина Солопенко.
21 декабря 2018 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Учёные, которые могут в «заводном» формате говорить про научные достижения, — это самый дефицитный ресурс. И наши популяризаторы науки — магистранты были на высоте.
Перед началом презентации Георгий Поздняков провел электронный экспресс-опрос в виде теста. За 28 секунд надо было выбрать из четырёх предложенных вариантов ответа на вопрос один правильный. Например, кто такой аудитор, что такое Банк России, какие виды менеджмента наименее рисковые и т. п.? Не все ребята давали верные ответы, но в общей сумме баллов результат был неплохим. Эту программу написали и выложили в Интернет сами магистранты. Она дает возможность быстро и верно определить уровень финансовой грамотности опрашиваемого, выявить сильные и слабые места.

Галина Автончук, Мария Ганенко, Кирилл Кириченко, Георгий Поздняков — магистранты 2-го курса Кафедры управления рисками и страхования подготовили для учащихся презентацию «Страховая грамотность», основными темами которой были необходимость страхования жизни и имущества, способы защиты от мошенников и страховая культура.
По итогам встречи был также проведен блиц-опрос, по результатам которого стало понятно, что ребята слушали очень внимательно и хорошо усвоили, какие проблемы помогает решать страховка.
Вне всякого сомнения, такие мероприятия полезны для обеих сторон: для слушателей Science Slam это новый формат получения знаний, а для наших студентов это возможность отточить свои презентационные и спикерские навыки.

Мероприятие организовали и провели доцент Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Е. В.Солопенко и ведущий специалист по связям с общественностью СПбГУ И.Павлова.