Какие перспективы заключает в себе новый международный терминал Хабаровского аэровокзала? Мнение эксперта

По словам экспертов, новый международный терминал, который возводится при поддержке ВЭБа, даст мощный стимул для развития не только Хабаровска и Дальнего Востока, но и для экономики страны в целом.
31 августа 2023 | Экспертное мнение

«Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» рассказывает, какие перспективы для развития экономики нашей страны и Дальнего Востока дает новый терминал, и у гостей из каких стран он будет наиболее востребован и как расширит горизонты для россиян.

— Прежде всего — наличие современного крупного транспортного хаба, который, я уверен, будет использоваться для перевозки не только пассажиров, но и грузов, позволит сгладить негативный эффект от разрыва и перестройки логистических цепочек из-за западных санкций, — пояснил в беседе с «КП» — Петербург» кандидат экономических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Капусткин. — К примеру, с ближайшим нашим соседом — Китаем — мы сейчас можем обмениваться грузами преимущественно по морю. А это процесс долгий и сложный — он может длиться днями и даже неделями. Авиаперевозки позволят в разы сократить маршруты и ускорить товарообмен.
Конечно, отметил эксперт, крупногабаритные грузы — к примеру, промышленные установки или же сырье наподобие руды, леса и угля — доставлять по воздуху не получится. Но зато строительство нового терминала позволит оптимизировать логистику грузов мелких, но важных — к примеру, микропроцессоров или других компонентов сложной электроники. Схема получается простой: чем короче логистические цепочки, тем быстрее и дешевле получается перевозка. А это, в свою очередь, означает как снижение затрат для импортеров, так и уменьшение стоимости готового продукта для конечных потребителей — то есть обычных россиян, нас с вами.
— Новый терминал может с успехом использоваться, например, в качестве транспортного узла, откуда грузы уже будут распределяться по всей России в зависимости от их назначения и потребностей регионов, — констатировал Вадим Капусткин.
Единственное — поскольку экономика представляет собой систему масштабную, а новые логистические цепочки сначала тоже нужно будет протянуть и наладить, ожидать эффекта сразу же после появления нового терминала не стоит. По словам Капусткина, по-настоящему ощутимым он станет примерно через пять-семь лет. Отметим, что именно в таких масштабных и долгосрочных инфраструктурных проектах крайне важно участие государственных институтов развития.
Помимо прочего, пояснил собеседник издания, строительство нового терминала крайне важно в политическом плане.
— Не секрет, что Россия сейчас все сильнее и сильнее разворачивается на восток, — отметил эксперт. — Поэтому подобного рода проекты являются, по сути, еще и демонстрацией того, что мы открыты к сотрудничеству, налаживанию, развитию и укреплению отношений и с тем же Китаем, и с восточными странами.
Наибольший интерес здесь, конечно, представляет Китай — ближайший сосед и с относительно недавних пор главный союзник. Хабаровск — один из ближайших городов к китайской границе, поэтому появление там крупного транспортного узла, безусловно, будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества с Поднебесной — экономического, научного и социального. К тому же одним лишь Китаем дело вовсе не ограничивается: интерес и готовность налаживать с Россией дружеские отношения проявляют и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, от КНДР и Сингапура до Индонезии и Вьетнама. Ну, а в обозримом будущем внимание на Дальний Восток могут обратить и страны, который сейчас активно «открывают» для себя центральные регионы России — к примеру, Индия и ОАЭ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета