Какие изменения ждут налоговую систему России?

В рамках Санкт-Петербургского форума труда состоялся круглый стол «Налоговые инструменты регулирования рынка труда». Эксперты обсудили перспективы изменений в российской налоговой политике, а также их соответствие глобальным тенденциям. Участники круглого стола не обошли вниманием проблемы налогообложения в области бизнеса, а также преимущества и недостатки налоговой реформы США.
05 марта 2018 | Наука

Мероприятие организовано Санкт-Петербургским государственным университетом и российским отделением Международной налоговой ассоциации. Модераторами дискуссии выступили эксперты СПбГУ: профессор Сергей Белозёров и доцент Александр Погорлецкий.

Сложившийся в России налоговый климат «неплох, но нуждается в некоторых корректировках».
Доцент СПбГУ Александр Погорлецкий

Среди намечающихся изменений — сокращение налоговой нагрузки на предпринимателей и на фонд оплаты труда, а также улучшения в области администрирования собираемости налогов.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Пансков уточнил, что обсуждение коснется тезисов, в которых будет описана идеальная, по мнению исследователей, налоговая система. Он заявил о необходимости возвращения прогрессивной шкалы налогообложения: «Это будет способствовать тому, что общее налогообложение будет пропорциональным, а не регрессивным».

Ведущий научный сотрудник лаборатории азиатских исследований СПбГУ Елена Соколовская отметила, что Россия может учитывать опыт зарубежных стран. «По совокупным показателям налогообложения труда Россия находится в компании таких стран, как Китай, Япония и Корея», — подчеркнула она.

Вице-президент Международной налоговой ассоциации Виктор Мачехин высказался по поводу налогообложения труда для граждан других стран.

«В России есть правила для высококвалифицированных работников, но это скорее экзотика».
Вице-президент Международной налоговой ассоциации Виктор Мачехин

Также он посетовал, что международное сотрудничество в указанной области остается крайне слабым.

Заместитель директора Института экономики промышленности НАН Украины Валентин Вишневский сконцентрировал внимание коллег на взаимосвязи промышленной революции и налогов, а также на организации налоговой базы в условиях дигитализации, роботизации и развитии блокчейн-технологий. Он подчеркнул, что big data и индивидуальные платежи обладают невероятными перспективами и могут улучшить политику в области налогообложения.

Примечательно, что круглый стол «Налоговые инструменты регулирования рынка труда» проходит в рамках Международного форума труда уже во второй раз. В этом году мероприятие собрало втрое больше участников по сравнению с 2017 годом.