Как жил университет? В СПбГУ оцифровали архив студенческой газеты

В СПбГУ опубликовали оцифрованную университетскую газету «Ленинградский университет». Она издавалась с 1927 года по 1995 годы и была посвящена жизни и событиям в ЛГУ. Всего вышло более трёх тысяч выпусков.
06 октября 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

Свободный доступ к источнику позволит всем интересующимся ознакомиться с отражением в прессе разным сторон жизни университета. Также таким образом продлевается срок жизни самих газет, издававшихся на тонкой бумаге, быстро приходящей в негодность.

Директор Научной библиотеки СПбГУ им. М. Горького Марина Карпова так прокомментировала этот источник:
«Если полистать газеты, то мы можем увидеть заметки как официального характера, то есть о серьёзных событиях в жизни университета, но очень много и живых, жизненных заметок, в том числе и о жизни библиотеки, о жизни студентов, о жизни сотрудников. И это замечательный  источник информации, который, — не могу сказать, что незаслуженно забыт, — но оставлен исследователями, поскольку доступ к газетным материалам всё-таки затруднён».

Просмотреть архив газеты можно на сайте СПбГУ.