Как у россиян выманивают деньги дешевыми кредитами

Чтобы уберечься от незапланированных расходов и не переплатить за кредит, следует внимательно изучить условия его предоставления и рассчитать полную стоимость. Далеко не всегда озвучиваемые банками низкие кредитные ставки делают ваш кредит выгодным, предупреждают эксперты.
26 апреля 2021 | Экспертное мнение

Согласно закону о потребительском кредитовании, банк, предоставляя клиенту опцию «ставка+страховка», обязан тут же предложить альтернативный вариант на те же сумму и сроки — но без страховки, продолжает доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.
Полная стоимость кредита в этих случаях если и отличается в бОльшую сторону, то для кредита без страховки.
По его словам, страховка освобождает банк от административных расходов по взысканию кредита в страховых случаях, поэтому комбинация " ставка+страховка» обычно на несколько сотых долей п.п. ниже, чем «ставка без страховки».
К тому же, клиенту надо понимать, что страховка выручит его в непредвиденных случаях, связанных с потерей здоровья или «гибелью объекта кредитования».

Читать полностью: АЭИ "ПРАЙМ" (1prime.ru)

Другие СМИ:

Новости экономики и права (pravo-urfo.ru)

Russia24.pro (russia24.pro)

Onenews24.ru (onenews24.ru)