Как Студсовет защищает права студентов?

Как студенту донести свое мнение до администрации Университета? Как защитить или реализовать свои права? На эти вопросы ответил председатель Студенческого совета СПбГУ Вячеслав Малюков.
25 декабря 2018 | Обучающимся
Расскажите, пожалуйста, как студенты СПбГУ могут реализовать свои права?

На самом деле, таких способов множество. У студентов есть возможность написать в Виртуальную приемную СПбГУ. Ваше сообщение будет передано компетентному лицу, и вам обязательно ответят, однако для подготовки детального и содержательного отчета потребуется некоторое время. Другой, более оперативный способ ― это обращение к заместителю начальника управления по работе с молодежью вашего направления, который поможет решить проблему, связанную с учебной и внеучебной деятельностью. В случае серьезного нарушения ваших прав вы можете сообщить об этом непосредственно одному из проректоров Университета.

Но прежде всего я предложил бы обучающимся обращаться непосредственно в свой студенческий совет или в Студенческий совет СПбГУ. Согласно положению, защита прав студентов — одна из его обязанностей. Студсовет поможет решить вашу проблему в ближайшее время.

Может ли Студсовет решать серьезные, значимые для студентов вопросы? Какие темы поднимаются на его заседаниях?

Несомненно, может. Совет утверждает все изменения, так или иначе касающиеся обучающихся Университета, — были они сделаны в локальном нормативном акте или в правилах обучения и прочих документах. Без его мнения правки не могут быть приняты.

Разные комитеты совета активно занимаются вопросами, касающимися общественного питания или проживания студентов в общежитиях. Вообще, на заседаниях Студенческого совета рассматривается множество разнообразных тем — например, о критериях предоставления материальной помощи, о распределении путевок на базы отдыха, о выборах делегатов в различные университетские органы и многие другие.

Как администрация СПбГУ относится к решениям, принятым на заседании Студенческого совета?

Администрация учитывает мнение Студенческого совета при принятии решений, но не обязана следовать им полностью. Так, например, Студсовет может предложить отчислить студента в качестве дисциплинарного взыскания, а администрация назначит ему выговор.

В планах Студенческого совета СПбГУ― начать разработку положения, которое позволит учитывать мнения обучающихся. Мы также собираемся предложить сотрудничество в его создании и утверждении другим университетам Санкт-Петербурга. Студенты хотели бы получать от администрации точную мотивировку, почему то или иное решение совета было лишь учтено, но в итоге не соответствует решению руководства.

Не могли бы вы привести несколько примеров, когда какое-либо правило или нормативный акт изменилось по инициативе студентов?

Самый яркий пример ― это, пожалуй, изменение положения о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского университета самым первым созывом Студенческого совета, которое значительно поменяло принцип расселения студентов по общежитиям СПбГУ. В целом при должном уровне подготовки нового проекта какого-либо нормативного акта, а также обоснованной мотивировки его изменения администрация вряд ли откажет принять его.

А если обучающийся не состоит в Студсовете, но хочет высказать свое мнение по какому-либо вопросу, как он может это сделать?

Самый эффективный способ донести свое предложение до Студенческого совета ― это выступить на его заседании: они всегда проходят открыто, их может посетить любой желающий и высказаться по рассматриваемому вопросу. Студент также имеет возможность представить свою позицию и непосредственно председателю студсовета по своему направлению. В любом случае Студенческий совет СПбГУ примет к сведению мнение универсанта, поскольку именно его интересы он и призван представлять.