Как эволюционная экономика меняет мир: в СПбГУ прошла международная конференция

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась ежегодная международная конференция: «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», на которой обсудили вопросы международной торговли и торговой политики. Соорганизаторами конференции выступили Институт социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН) и Центр российских многонациональных компаний и растущих рынков Высшей школы менеджмента СПбГУ.
31 октября 2018 | Наука

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики является прогрессирующая глобализация. Отношение к глобализации как специалистов, так и населения планеты очень неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно. Несомненно, последствия глобализации могут носить как позитивный, так и негативный характер, однако альтернативы ей нет, считают специалисты.
Так же считает и Мирослав Н. Йованович — специалист по европейской интеграции Института глобальных исследований Женевского университета. Открывая пленарное заседания докладом «Эволюционная экономическая география», он рассказал, что в условиях постиндустриальной экономики экономическая география всё чаще занимается проблемами возникновения новых и трансформации существующих рынков товаров и услуг, размещением не столько предприятий, сколько филиалов, производственных технологий, сетей логистики, маркетинга и их географических сочетаний.
Так, мобильные телефоны производились раньше только в Корее, а сейчас их «собирают» во многих странах, а покупаются они только при условии хорошего качества. Нокиа завоёвывала рынок производством резиновых сапог. Стив Джобс, Леново, Google начинали свой бизнес в гаражах. А сегодня это самые дорогостоящие компании, филиалы которых открыты по всему миру. Автор подчеркнул, что считает экономику с точки зрения экономических дисциплин не наукой, а искусством.

Сегодня эволюционная экономическая география, имеющая в своем основании эволюционную экономику, практически оформилась в самостоятельное направление.
Эволюционная экономика нуждается в либерализации услуг. На примере TISA об этом рассказал Лукас Ферраз — профессор Высшей школы экономики Сан-Паулу и со-руководитель Кафедры ВТО в Бразилии.
TiSA — Соглашение о торговле услугами — это крупнейшая международная торговая сделка с участием 22 государств, а также Европейского Союза с его 28 государствами-членами, предназначение которого заключается в обеспечении свободной торговли. По этому соглашению мнения экспертов его писавших и некоторых правительств также разошлись.
Команда TiSA хочет иметь всемирные правила, которые позволят ей заниматься торговлей через интернет и строить непрерывные глобальные цепочки поставок по всему миру, используя цифровые платформы и новые технологии. По мнению докладчика, услуги не так важны как товары, но обработка более 130 тысяч данных наблюдений показала, что в ВВП доля услуг доходит почти до 50%. Лукас Ферраз считает TiSA лучшим инструментом для либерализации услуг, а это ключевой фактор конкурентности.
Но большинство специалистов уверены, что TiSA будет иметь разрушительные последствия и угрожать демократическим и трудовым правам: контроль над рабочими местами и торговым правом будет передан многонациональным корпорациям, лишая при этом наемных работников их прав и защитных механизмов. И поэтому процесс сопротивления введению правил TiSA особенно велик в странах Глобального Юга, которые окажутся в нижней части цепочек поставок, что сделает их будущность еще более рискованной, а правительства не смогут решать многие из проблем, которые при этом возникнут. В случае нарушения правил страна может подвергнуться серьезным санкциям в отношении промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции или услуг.
На пленарном заседании также выступили:
Валерий Александрович Шлямин — профессор, советник при ректорате ПетрГУ с докладом «Российско-Финляндские экономические отношения в стратегическом планировании внешнеэкономической деятельности»;
Лю Шoуин — профессор Института экономики Китайского народного университета с докладом «Рост и перспективы торговли сельскохозяйственной продукцией между Китаем и Россией»;
Елена Глебовна Ефимова — профессор СПбГУ, специалист по региональной экономике, региональным транспортным системам с докладом «Регионы арктической зоны РФ в системе мирохозяйственных связей».
Заседание продолжилось работой участников по секциям. Первый день конференции завершил бизнес-форум: Налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности в России: текущее состояние, проблемы и перспективы.