К 120-летию со дня рождения профессора С.И. Тюльпанова: учитель, дипломат, человек

В СПбГУ в рамках V экономического симпозиума проходит XVIII Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», посвященная 120-летию со дня рождения профессора С.И. Тюльпанова. Конференция является ежегодной площадкой, на которой собираются ведущие ученые и практики для обсуждения широкого круга вопросов.
16 апреля 2021 | Наука

«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!»
Н.А. Некрасов

Торжественное начало конференции предварила секция «Научное наследие Сергея Ивановича Тюльпанова».

История развития экономической науки в Ленинградском — Санкт-Петербургском университете тесно связана с именем С.И. Тюльпанова, который проработал в его стенах почти три десятилетия. Сергей Иванович Тюльпанов — генерал-майор, доктор экономических наук, профессор, проректор ЛГУ, заведующий кафедрой, заслуженный деятель науки РСФСР, почетный доктор Лейпцигского университета, кавалер многочисленных наград как нашего государства, так и зарубежных стран.

В приветственном слове профессор СПбГУ Наталья Кузнецова сказала, что, как модератором, ею была предпринята попытка собрать по мере возможности всех учеников, коллег, последователей Сергея Ивановича, чтобы обсудить не только его книжное наследие, но и преподавательское, человеческое, дипломатическое. Свой доклад «Обыкновенное чудо судьбы С.И. Тюльпанова» профессор Кузнецова начала с малоизвестных фотографий из семейного архива. «Мне очень повезло встретить на жизненном пути Сергея Ивановича, который учил нас — студентов, не только исследовательской и преподавательской работе, а самому главному — просто быть людьми».

Просматривая в презентации старые фотографии, мы узнали, как Сергей Иванович прожил вместе со страной почти всю ее непростую советскую историю, как был не только свидетелем, но и деятельным участником исторических событий. Он принимал участие в Гражданской войне, сражаясь на фронтах под Петроградом, в Беларуси, в Средней Азии. С первых дней Великой Отечественной войны Тюльпанов воевал на Ленинградском, Сталинградском, IV Украинском фронтах. Участвовал в боевых операциях при окружении фашистских частей фельдмаршала Паулюса в г. Сталинграде. После войны, работая в оккупационной Германии, он возглавил Управление информации Советской военной Администрации (СВАГ) и был автором конституции ГДР.

Сегодня мало кто помнит, что в 1939 г. вместе с профессором А.А. Вознесенским он также был инициатором создания экономического факультета ЛГУ. А свои первые учебники и научные работы он начал опубликовывать еще до войны. После выхода в отставку в 1956 г. Сергей Иванович полностью связывает свою жизнь с университетом, работая проректором ЛГУ, а в 1957 г. — становится заведующим созданной им уникальной на тот период времени Кафедры современного капитализма.

Коллеги из Германии Ингеборг и Михаель Пардон представили доклад «Политический портрет Сергея Тюльпанова». Они оба были его учениками: Михаэль учился у него в военной академии, а Ингеборг была аспиранткой. В настоящее время, понимая, как важно хранить память об истоках Второй мировой войны и ее последствиях, чтобы не допустить повторения подобной катастрофы в будущем, по библиотечным и семейным архивам Сергея Ивановича они работают над книгой об этом замечательном человеке, в которой не утаивают всех проблем и ситуаций в его жизни в послевоенной Германии и далее в Ленинграде.

Много теплых слов, воспоминаний о совместной учебе, о совместной работе, о прекрасных человеческих и профессиональных качествах Сергея Ивановича, фактов его жизни, до сей поры малоизвестных, прозвучали во время выступлений. О том, как он умел не только воевать, но и убеждать, как учил учиться и преподавать, об обладании даром прекрасного оратора-пропагандиста рассказали: Иван Королев, профессор ИМЭМО, Геннадий Чуфрин, академик РАН, профессор ИМЭМО, Михаил Скляр, профессор РГПУ им А. И. Герцена, Геннадий Богомазов, профессор СПбГУ, Михаил Шишкин, профессор СПбГУ, Ирина Поселль, ведущий научный сотрудник в государственном центре научных исследований Франции, Наталья Иванова академик РАН, ИМЭМО и др. В дискуссии принимали участие и члены семьи: Сергей и Вера Тюльпановы.

Таким он запомнился участникам секции и всем нам — замечательным человеком и достойным гражданином своей страны, чья деятельность внесла ощутимый вклад в развитие экономической науки, в подготовку квалифицированных кадров, способствовала росту авторитета экономического факультета и всего Ленинградского-Санкт-Петербургского университета.

В знак признания заслуг Сергея Ивановича перед экономической наукой и как символ благодарной памяти современников и последователей одна из самых престижных аудиторий экономического факультета названа его именем.