Истории предпринимателей о первой работе

Нельзя родиться профессиональным бизнесменом – этот стиль жизни требует определенных навыков, которые может дать только опыт. Поэтому все, даже самые крутые фаундеры, начинают с чего-то малого. Выпускник экономического факультета Тимур Черненко, сооснователь Gurucan, делится опытом начинающего предпринимателя.
22 августа 2019 | Достижения универсантов, Экспертное мнение

Мой трудовой путь начался в 19 лет. Мотивацией послужило желание подзаработать на веселую студенческую жизнь. Можно сказать, окружение меня подстегнуло. Первым местом работы был магазин цветов премиум-класса. Пожалуй, один из лучших и самый большой в Санкт-Петербурге. Владельцы были импортерами цветов с голландских аукционов. Магазин работал круглосуточно, и моей задачей была продавать готовые букеты ночью. Брали только парней, чтобы в случае ЧП смогли отреагировать.

Клиенты были состоятельные и требовательные, я быстро научился выстраивать правильный диалог, бывало, приходилось поддерживать разговор на высокие темы далеко за полночь в процессе выбора букетов. Идеальная работа для студента - ночью работаешь, днем учишься.

Это занятие приносило мне в районе $500 в месяц за 10-12 смен. Однако, если сравнивать с образом жизни студентов СПбГУ на экономфаке, то было не так уж и много. Но было приятно, что они были заработаны самостоятельно.

Опыт подработки помог мне начать свое первое дело в 2013-2014 - цветочный магазин и доставку. Мы были одними из первых, кто делал крафт-букеты как в Европе. Начали в канун одного из весенних праздников, и продажи пошли. Плюс ведение дел в премиум-классе сформировало определенный вкус и высокие стандарты, это помогло мне в запуске бизнесов, особенно в части всего, что касается "упаковки" проектов и позиционирования продуктов.

Для начинающего предпринимателя очень важно почувствовать хоть небольшую победу, тогда появляется много энергии и вера в то, что большой успех - это лишь вопрос количества итераций.

Источник: RB.ru

Все новости