Грантовая активность научно-педагогических работников

Задача привлечения научно-педагогическими работниками внешнего финансирования на проведение научных исследований по-прежнему остается приоритетной. Соответствующие обязательства предусмотрены трудовыми договорами научно-педагогических работников, квалификационные требования по привлечению внешнего финансирования включены в условия конкурсов на эти должности.
25 марта 2021 | Наука

В целом по СПбГУ количество заявок снизилось относительно прошлого года (797 в 2020 году против 960 в 2019). Безусловно, в снижении активности сыграла свою роль и ситуация с пандемией. Однако следует отметить положительную динамику количества грантовых заявок в 2020 году в ряде коллективов, несмотря на коронавирусные ограничения. Наибольший прирост по сравнению с 2019 годом показали социологи, журналисты и юристы. В то же время существенно снизилось количество заявок философов, геологов и географов, физиков (О грантовой активности НПР).

При этом наиболее высокий процент (более 50 %) успешных (поддержанных) заявок показали научно-педагогические работники коллективов факультетов социологии, медицинского, психологии, биологического, математико-механического, юридического, восточного, свободных искусств и наук, а также институтов философии и химии. Самые низкие результаты по подаче заявок, также как и отсутствие успешных (поддержанных) заявок наблюдается в коллективах научно-педагогических работников факультетов искусств, иностранных языков, стоматологии и медицинских технологий, а также института педагогики.

Анализ приведенных данных показывает, что следует обратить внимание на повышение активности по привлечению финансирования членами коллективов. Необходимо более широко и интенсивно использовать любые доступные и перспективные возможности получения финансирования научных исследований, не ограничиваясь подачей заявок только в общероссийские фонды РНФ и РФФИ.

Материалы ректорского совещания