Господдержка помогла сосчитать безработных

V Санкт-Петербургский Международный форум труда 19—23 апреля 2021 года Меры господдержки в период коронакризиса были очень своевременными и их необходимо продолжать реализовывать, но сделать более адресными. В то же время, по мнению экспертов, помощь государства стала одной из причин… роста официально зарегистрированных безработных.
22 апреля 2021 | Экспертное мнение

Сегодня рынок труда постепенно восстанавливается. Об этом и не только говорили участники пленарного заседания «Что делать с занятостью и как обеспечить доход населения? V Санкт-Петербургского международного форума труда», проходившем вчера в онлайн формате.
Каждый пятый гражданин и каждая третья организация в период пандемии коронавируса оценивают свое положение, как кризисное — таковы результаты исследования, проведенного специалистами Санкт-Петербургского государственного университета — рассказала первый проректор СПбГУ Елена Чернова.
В исследовании, охватившем все регионы страны участвовали более 2,5 тысяч россиян, проведены интервью с более 1030 компаниями, также были проанализированы почти 4,5 тысячи постов в социальных сетях и новостей в 12 СМИ.
У 20, 6% опрошенных сократилась заработная плата, 11% потеряли работу, 48% констатировали снижение доходов семьи. Что касается работодателей, то 28,7% опрошенных проинформировали о падении зарплат сотрудников и 47,8% — о сокращении объемов продаж и услуг.
На этом фоне очень своевременными, по мнению большинства опрошенных, были меры господдержки. Удовлетворенность ими высказали от 50 до 90% респондентов.
В то же время, судя по результатам исследования, более 59% участвовавших в нем компаний, решали возникшие проблемы за счет собственных ресурсов, отвлекая средства, которые могли бы пойти на развитие бизнеса. Такая ситуация, по мнению Черновой, говорит о необходимости продолжения мер господдержки.
Также результаты исследования выявили потребность в разработке долгосрочных программ по восстановлению качества жизни отдельных групп населения и организаций. «Краткосрочные меры не столь эффективны» — подчеркнула Чернова. Необходимы, по мнению респондентов и юридическая экспертиза применительности законодательных актов, в том числе, и касающихся мер господдержки, как на федеральном, так и региональном уровнях.
Кроме того, ученые СПбГУ констатируют: необходима адресная помощь наиболее уязвимым категориям организаций и граждан. Что касается населения, отметила проректор университета то нужно учитывать различные потребности пострадавших от пандемии: кому-то нужна финансовая поддержка, а кому-то гораздо важнее — информационная и консультативная помощь, часть работников нуждается и в психологической помощи — об ухудшении своего психологического состояния заявили 27% респондентов, столкнувшихся с перенапряжением на фоне кризиса и ограничений.

Читать подробнее: Площадь Труда (ploshadtruda.ru)