Главной движущей силой в реализации инновационной стратегии должен выступать государственный сектор науки

23 апреля состоялась весенняя научно-практическая конференция молодых ученых-экономистов «Устойчивое развитие: общество и экономика».
22 апреля 2014 | Наука

Целью проведения конференции является объединение усилий бакалавриантов, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых для развития перспективных направлений в экономической науке. Научными руководителями конференции выступили профессора экономического факультета СПбГУ, такие как: профессор, заведующий кафедрой экономической теории СПбГУ В. Т. Рязанов, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ А. Н. Лякин, профессор, заведующий кафедрой истории экономики и экономической мысли СПбГУ А. Н. Дубянский и др.

На конференции обсуждались актуальные на сегодняшний день темы макроэкономического и социального аспектов устойчивого развития, а также институциональные, макроэкономические и социальные проблемы формирования новой модели экономического роста, региональное развитие и преодоление регионального неравенства в России и многие другие.

В частности большинство докладчиков подчеркивало, что в настоящее время экономическое развитие страны имеет жесткую экспортно — сырьевую ориентацию. Но, несмотря на принятую на государственном уровне инновационную модель экономического роста, сохраняется низкий уровень инновационной активности. Также молодые ученые указали на существующий ряд насущных проблем, препятствующих развитию инновационной деятельности: коррупция; откаты чиновникам за предоставление государственных заказов; нехватка качественных специалистов, нежелание бизнеса рисковать и следовать инновационному сценарию развития, низкая активность субъектов в инновационном процессе.

Кроме того, по словам докладчиков, власть не может проверить предлагаемые ей инициативы из-за отсутствия института экспертов, а бизнес ожидает со стороны государства принятия четкой стратегии развития отраслей и поддерживающих политик. Все эти и подобные многочисленные примеры говорят о необходимости структурной перестройки нашей инновационной сферы. Участники молодежной конференции сошлись во мнении, что для активизации инновационной деятельности бизнеса необходима государственная поддержка разработки и внедрения конкурентоспособных продуктов. Важно разработать систему предоставления льгот и субсидий предприятиям, производящим подобные продукты.

Также молодые ученые считают, что подъем экономики не мыслим без решения кадровой проблемы, которая связана с недостатком квалифицированных работников. В связи с этим необходимо повсеместное внедрение инноваций во все сферы экономики и науки. Наиболее важными и первостепенными шагами в сторону улучшения сложившейся ситуации, на их взгляд, являются: пересмотр законов об инновационной деятельности для устранения возможности использования их в преступных целях; разработка федерального проекта по формированию промышленной и инновационной систем; особенно важно изменение системы образования страны; разработка комплекса государственных действий, направленных на развитие и поддержку области наукоемких технологий; образование и развитие института экспертов в сфере создания инновационных систем; налоговое стимулирование инновационной деятельности, необходимости инновационного пути развития страны.

А главной движущей силой в реализации инновационной стратегии должен выступать государственный сектор науки. Очевидно, что в целом экономическая политика опирается на экономическую науку, которая определяет ее задачи и методы

В конечном счете, преодоление многолетней стагнации сферы науки, образования, ускорение реализации инновационного сценария позволит России стать равноправным участником глобальных инновационных процессов.