Гендерная проблематика и борьба за равноправие женщин: Pro & Contra

В СПбГУ состоялась научная дискуссия на тему «Раскрытие гендерной информации в нефинансовой отчетности компании», где обсуждались риски, целесообразность, границы необходимых мероприятий в политике компании для оценки ее деятельности в условиях реализации Концепции устойчивого развития («цель 5 — Гендерное равенство») и их раскрытии в нефинансовой отчетности.
24 декабря 2021 | Наука, Образование, Обучающимся

К слову, в царской России бухгалтерская профессия считалась исключительно мужской и первоначально была представлена немцами, состоящими на русской службе. Поэтому слово "бухгалтер" немецкого происхождения и легко прижилось в нашей стране.

В современном мире гендерная проблематика и борьба за равноправие женщин — предмет активного обсуждения не только ученых, но и в обществе в целом. Мотором этого внимания является активная позиция женских движений.

В ходе дискуссии, в которой принимали участие обучающиеся по программе «Учет, анализ и аудит» Валерия Зарубина, Артемий Мачульский и Вадим Блинов, были выявлены различные методологические подходы при оценке гендерного неравенства, отсутствие по многим странам необходимых данных, ограничивающий набор оцениваемых показателей гендерного неравенства и многие другие факторы.

Так, Валерия Зарубина подчеркнула, что гендерному неравенству стали уделять усиленное внимание с середины ХХ века, а попытки оценить гендерное неравенство только с начала 2000-х. В настоящее время наиболее распространенными являются:

• Индекс гендерного неравенства, состоящий из шести элементов, характеризующих равноправие женщин в таких областях как: «работа, деньги, знания, время, власть и здоровье».
  • Индекс гендерного развития как один из интегральных показателей состояния общества
  • Индекс гендерного разрыва.

Наиболее проблемные сферы, согласно докладу Валерии, где отмечено самое большое неравенство — это «Экономические права и возможности» и «Политические права и возможности».

В презентации Артемия Мачульского были приведены данные о доли женщин в советах директоров различных стран, а также проанализированы ТОП -100 крупнейших компаний России — Рейтинга 2021.
В трудовой сфере система гендерного разделения труда, сложившаяся исторически, активно меняется, разница между мужскими и женскими профессиями размывается. Женщины осваивают не только новые профессии, но и новые производственные сферы.

О раскрытии гендерной политики российских компаний в нефинансовой отчетности, где в среднем гендерная структура персонала выглядит следующим образом: 34% женщин и 66% мужчин, о рейтинге ESG рассказал Вадим Блинов.(преподаватель Екатерина Игоревна Зуга)

Затем участники мероприятия разбились на 2 команды — «ЗА» и «ПРОТИВ» и продолжили дискуссию гендерного неравенства.  В научной дискуссии также принимали участие представители научного и бизнес сообществ, в том числе: И.Н. Голочалова, (Молдавский государственный университет), М.М.Гурская (Кубанский Государственный университет), М.Ю. Агеева, руководитель отдела, Отдел методологии и внутреннего контроля бухгалтерского учета и отчётности, ООО «Трансойл", Д.А.Львова (СПбГУ), Т.О.Тереньтьева (СПбГУ).

Победила команда "ЗА" (капитан Вадим Блинов). Однако все эксперты отметили высокий уровень дискуссии и качество аргументов обеих команд.