Форум труда: эксперты СПбГУ знают, как повысить финансовую грамотность

Преподаватели и студенты Санкт-Петербургского государственного университета, изучающие управление рисками, страхование, проблемы теории кредита и финансового менеджмента, помогают петербуржцам правильно рассчитать будущую пенсию, подобрать самый выгодный кредит и получить полную страховую выплату после ДТП.
14 марта 2018 | Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

 О том, каких результатов достиг Центр финансовой грамотности СПбГУ за три года работы, эксперты расскажут на Санкт-Петербургском международном форуме труда.
 Уровень финансовой грамотности россиян остается достаточно низким — навыки планирования бюджета и формирования резерва на «черный день» у большинства людей практически отсутствуют. По статистике, лишь треть населения старается финансово обеспечить свою пенсию, а письменный учет доходов и расходов ведется только в каждом четвертом домохозяйстве. Более трети граждан нашей страны убеждены, что, столкнувшись с потерей работы, разводом или болезнью, банку можно не возвращать кредит. И таких примеров множество.

 Для самих граждан такая неграмотность оборачивается тем, что, не доверяя финансовым институтам, они становятся жертвами мошенников и накапливают огромные долги. Негативные последствия это имеет и для государства — уровень инвестиций ограничен, а риски от недобросовестных заемщиков, напротив, крайне высоки, что в результате тормозит развитие финансового рынка.

 В СПбГУ с 2015 года действует Центр финансовой грамотности, где студенты-экономисты под руководством преподавателей проводят бесплатные консультации для школьников, обучающихся колледжей, воспитанников детских домов и всех желающих.

 Основные темы консультаций: ипотечное и другое кредитование, сбережения домашних хозяйств посредством депозитов и других форм вложений, страхование, пенсионные накопления и управление накопительной частью пенсии. За это время помощь в центре получили сотни петербуржцев, причем в последнее время заметно выросло число обращений от образовательных учреждений о проведении открытых занятий по основам финансовой грамотности.

Читать далее

Все новости