Формат церемонии вручения дипломов выпускникам — комбинированный

Церемонии вручения дипломов в 2021 году будут проходить в комбинированном формате в Актовом зале здания Двенадцати коллегий с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
08 июня 2021 | Обучающимся

При проведении торжественной церемонии вручения дипломов будет организовано украшение зала, смонтировано необходимое световое оборудование, проведена профессиональная разноракурсовая видеосъемка и видеотрансляция на портале СПбГУ, а также предоставлена возможность для фотографирования выпускников на открытом воздухе. Мантии и шапочки-конфедератки не будут использоваться в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями. В один день планируется проводить церемонию вручения дипломов только выпускникам одного направления обучения.

Решение о количестве выпускников, которые смогут очно принять участие в торжественной церемонии, будет приниматься исходя из текущей эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге и действующих ограничений по количеству участников массовых мероприятий, в том числе в соответствии с предписаниями территориального Роспотребнадзора и региональных властей.

При благоприятном развитии эпидемиологической ситуации выпускные церемонии будут состоять из двух частей. В первой части будет организовано вручение дипломов выпускникам-отличникам при участии директоров институтов и деканов факультетов (или уполномоченных ими лиц), ограниченного числа приглашенных преподавателей и почетных гостей. Церемония будет транслироваться на портале СПбГУ для просмотра всеми желающими. В ходе второй части будет осуществлена выдача дипломов зарегистрировавшимся на церемонию выпускникам по заранее установленному графику. Выпускники без сопровождающих лиц по очереди проходят в Актовый зал, получают диплом от директора института, декана факультета или уполномоченных ими лиц и будут иметь возможность на сцене сфотографироваться с дипломом.

Студенты, которые не имеют возможности прийти на церемонию, смогут посмотреть трансляцию на портале СПбГУ и получить свой диплом у сотрудников учебного отдела позднее.

При неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации в первой части церемонии в Актовом зале будет организовано в дистанционном формате с использованием информационно-телекоммуникационных технологий выступление деканов факультетов, директоров институтов или уполномоченных ими лиц с видеотрансляцией на портале СПбГУ. После торжественных речей и напутственных слов начинается вторая часть церемонии: поочередная выдача дипломов зарегистрировавшимся на церемонию выпускникам в Актовом зале по заранее установленному графику.

Итоговые сценарии церемоний для каждого направления обучения будут составлены с учетом традиций, сложившихся в учебных коллективах. Информация будет своевременно доведена до сведения выпускников 2021 года и размещена на портале Университета.