Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы

24—25 октября 2019 года в СПбГУ состоялась ежегодная международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы». Основными целями конференции являются популяризация научных знаний среди экономистов СПбГУ и коллег, представляющих иные факультеты и вузы, и внесение вклада в осмысление развития современной экономической ситуации в Российской Федерации. В научном мероприятии приняли участие специалисты-теоретики и практики в области экономики, а также российские и иностранные студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
29 октября 2019 | Наука

Открытие конференции началось с приветственных слов заведующего кафедрой мировой экономики СПбГУ Сергея Сутырина. На пленарном заседании доценты СПбГУ Ольга Трофименко и Александра Коваль представили монографию Russian Trade Policy: Achievements, Challenges and Prospects. В ней отображены исследования последних тенденций развития международной торговли и влияние участия России во Всемирной торговой организации на отечественную экономику. Также в рамках конференции состоялся круглый стол на тему: «Международная торговая система: quo v adis?». В нем приняли участие такие спикеры, как Алексей Портанский (профессор НИУ ВШЭ), Мирослав Йованович (профессор университета Женевы), Жан-Мари Погам (постоянный представитель Франции при ВТО), Мартен Смитс (руководитель отдела Института обучения и технического сотрудничества), Сюэлин Гуань (директор Центра российских исследований Народного университета Китая), и Мина Машаехи (независимыи эксперт).

Работа конференции проходила по девяти секциям. Например, на заседаниях секций «Современные тенденции развития международной торговли», «Новые контуры торговой политики», «Налоговые аспекты международной торговой системы» и «Китайский мегапроект „один пояс, один путь“: возможности и вызовы для России и стран ЕС» активно рассматривались вопросы международной торговли и развития глобальных производственных сетей, основных тенденций мирового рынка зерна и возможностей для международного бизнеса.

В рамках конференции был проведен бизнес-форум: «Мягкая сила» и экспортный потенциал России». Он осветил такие проблемы, как особенности восприятия зарубежными потребителями российского национального бренда, международная привлекательность налогового климата, перспективы глобального позиционирования России и перспективы наращивания не сырьевого экспорта России на зарубежных рынках.

25 октября докладчики секций вынесли на повестку дня вопросы, связанные с влиянием экономических санкций на изменение структуры внешнеторгового оборота Северо-Западного федерального округа РФ, регулированием торговли объектами интеллектуальной собственности в системе международного сотрудничества, ролью нематериальных активов в транснационализации бизнеса и тенденциями деглобализации.

Упоминания в СМИ:  Санкт-Петербургские ведомости 29.10.("И сила бывает мягкой")

Санкт-Петербургские ведомости (spbvedomosti.ru)

Универсия. Российский государственный университет имени Иммануала Канта (kantiana.ru)