Эксперты о разработке Концепции развития производительных сил и обеспечении экономической безопасности стран СНГ

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых государств — с использованием видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Экспертного совета по экономике при МПА СНГ.
21 апреля 2021 | Наука

Открывая заседание, председатель Экспертного совета, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев подчеркнул актуальность совместной работы по направлениям деятельности Экспертного совета: «После локдаунов нам надо вместе наращивать экономику», — сказал он.

Эксперты обсудили разработку Концепции развития производительных сил и законодательные аспекты обеспечения экономической безопасности стран СНГ

Эксперты заслушали доклад главного научного сотрудника, руководителя центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук, президента Ассоциации прибалтийских исследований, профессора СПбГУ Николая Мeжевича «Концепция минимальной достаточности в развитии внешнеторговой деятельности государств — участников СНГ в условиях новой системы глобальных рисков». Ученый проанализировал «феноменальные вызовы», с которыми столкнулись страны Содружества, включая «недоверие, сопровождающее СНГ все 30 лет его существования, и тенденции внешнего давления». Исходя из результатов анализа, докладчик определил минимальную достаточность как «формирование более глубоких договоренностей в рамках Большого евразийского партнерства». По его словам, в сложившихся условиях «понятно стремление Российской Федерации и других стран СНГ к углублению регионального сотрудничества и расширению зоны экономического влияния».

Также с докладом выступил профессор кафедры экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Румянцев.

Полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации — заместитель Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, профессор СПбГУ Михаил Кротов отметил масштабность задачи, стоящей перед разработчиками, и предложил сосредоточить усилия на одном из ее аспектов — гармонизации правовых систем государств Содружества. «Акцент нужно сделать на сближении законодательства стран СНГ в области экономической безопасности», — считает он.
Помимо этого, Михаил Кротов обратил внимание коллег на толкование понятия «субъект» в отношении разрабатываемых рекомендаций. Назвав главным субъектом в этом контексте отдельное государство, он напомнил о том, что Евразийский экономический союз также может выступать как своего рода единый субъект, объединяющий пять государств и руководствующийся отдельным блоком евразийского права. «Надо сближать законодательство государств, не являющихся членами ЕАЭС, с законодательством государств с евразийским правом», — считает Михаил Кротов.

В мероприятии приняли участие парламентарии, ученые и эксперты из СПбГУ, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и Евразийской экономической комиссии.

Читать полностью: Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ (iacis.ru)