Эксперт заявил, что цифровизация пенсионной системы преждевременна

6 декабря Министерство труда РФ обновило порядок выплат единовременных пенсий для инвалидов или потерявших кормильца, а также для лиц с непродолжительным трудовым стажем и маленьким числом пенсионных баллов. Теперь эти категории граждан могут направить заявление на единовременную выплату в Пенсионный фонд России (ПФР) онлайн непосредственно через портал госуслуг. Отмечается, что обратиться за выплатой повторно можно будет лишь раз в пять лет.
09 декабря 2021 | Экспертное мнение

Производить цифровизацию песионной системы на данный момент преждевременно. Об этом 7 декабря сообщила доцент кафедры управления рисками и страхования Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Викторовна Солопенко в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

«Речь идет о людях, у которых даже нет компьютеров и они не смогут попасть на портал предоставляемых услуг», — заявила Е.В. Солопенко.
Поэтому производить цифровизацию пенсионной системы слишком рано и она будет происходить с большими рисками для граждан РФ.
Эксперт подчеркнула, что благосостояние пенсионеров в некоторых регионах страны «оставляет желать лучшего». Поэтому стоит задуматься о вложении денежных средств в развитие экономики России, а затем приступать к массовому внедрению информационных технологий.

При этом Солопенко отметила, что пандемия COVID-19 в некоторых случаях помогла освоиться людям в цифровых технологиях. Например, учителям или офисным работникам во время перехода на дистанционную работу пришлось оперативно адаптироваться к новым условиям труда.

Напомним, в ПФР с 2020 года действует упрощенный порядок получения услуг. Такой режим обслуживания введен с целью уменьшить вероятность распространения коронавируса, говорится в сообщении.

Подробнее: Красная весна (rossaprimavera.ru)