Эксперт СПбГУ об экологии на Валааме

На Валаамском архипелаге продолжается формирование экосистемы, в которой люди бы жили в гармонии с природой, стараясь не наносить ей вреда. Валаамский монастырь - рачительный хозяин, поэтому проблемы экологии не игнорируются, а ищется разумное решение.
25 августа 2020 | Экспертное мнение

На Валааме сортируют бытовые отходы и выращивают саженцы для  лесных угодий.  В нетуристический сезон вполне достаточно сортировки раз в неделю, в  турсезон количество мусора возрастает в три-четыре раза, соответственно,  нужно сортировать гораздо чаще. Чтобы не накапливать.

Что касается лесов, то была выбрана концепция сохранения экосистемы  со старым лесом, но лесом, который нужно оздоравливать. Активно идут новые посадки деревьев. Высажено 16 тысяч саженцев хвойных: ели,  пихты. Одновременно восстанавливаются и сельхозугодья (из 200 гектаров,  имевшихся на Старом Валааме, уже пригодны для использования 180). Также поставлены современные очистные сооружения, так что человеческая  деятельность не вредит состоянию пресноводной Ладоги.

Юрий Гузов, первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ: - После отмены пандемии Санкт-Петербург должен принимать не менее 10  миллионов туристов, и часть из них поедут в Карелию и Ленобласть. Число  туристов по этим направлениям вырастет по сравнению с прошлыми годами. Так  что Валаам - хороший пример для развития внутренних туристских маршрутов  международного уровня, здесь формируется новый туристско-рекреационный  кластер Ладожского озера. Похоже, Валааму удастся стать архипелагом, на котором проживание людей  и приезд  туристов и паломников в летнее время не нанесут  урона природе. Уже сейчас опыт Валаамского монастыря по решению мусорной  проблемы может транслироваться на другие регионы, имеющие в своем составе  острова.

Подробнее: Российская газета. Экономика Северо-Запада (Санкт-Петербург)

Все новости