Эксклюзив: БРИКС обладает колоссальным потенциалом для развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества — российский эксперт

БРИКС обладает колоссальным потенциалом для развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, и предстоящая встреча руководителей стран БРИКС в ЮАР покажет, какую роль это объединение уже играет в международных отношениях. Об этом в интервью Синьхуа сказала доцент кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Кокушкина.
21 августа 2023 | Экспертное мнение

По словам российского эксперта, достижения БРИКС во многих областях, таких как экономика, сельское хозяйство и космос, показывают, что он превратился в мощный инструмент сотрудничества между развивающимися странами. В современных реалиях развитие надежного торгово-экономического сотрудничества, не подверженного политическому давлению со стороны некоторых стран, является весьма актуальным.
«Сотрудничество на условиях равноправия — это чрезвычайно привлекательно для развивающихся стран, на протяжении многих лет страдающих от западного колониализма и неоколониализма», — отметила она.
Как полагает И. Кокушкина, позитивный характер целей и задач БРИКС особенно хорошо понятен на фоне политики «коллективного Запада», организующего экономическую дискриминацию тех стран, чьи действия не направлены на сохранение доминирующего положения стран Запада в мировой экономике и международных отношениях.

По оценке экспертов, международное влияние БРИКС значительно возросло, и он стал силой, с которой приходится считаться в глобальных делах. Коллективный голос БРИКС находит отклик в решении различных глобальных проблем, включая изменение климата, торговлю и развитие. «По мере дальнейшего углубления сотрудничества влияние объединения на формирование международного порядка будет только возрастать», — подчеркнула И. Кокушкина.
Она также отметила, что Китай является одной из крупнейших экономик мира и обладает огромным политическим весом. В условиях конфликтного поведения многих стран Запада поведение Китая в международных отношениях показывает развивающимся странам пример взаимовыгодного равноправного сотрудничества.
На долю БРИКС в данный момент приходится 26 проц. мировой территории, 42 проц. населения. И. Кокушкина поддерживает расширение БРИКС, и уверенна, что это увеличивает его геополитическое значение.
«Расширение состава участников БРИКС покажет миру, что БРИКС действительно представляет интересы большей части мира», — заключила эксперт.

Источник: Синьхуа (russian.news.cn)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета