Экономист Ломагин предрек ЕС рост цен на газ из-за проблем с Панамским каналом

Длительное ограничение движения судов через Панамский канал может привести к тому, что жители стран европейских государств снова столкнутся с ростом цен на газ. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил профессор кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Никита Ломагин.
29 августа 2023 | Экспертное мнение

«Конечно же, это один из главных пунктов прохода судов из Северной Америки, в том числе газоводов, которые поставляют газ в Европу. Если мы говорим не в целом о каких-то глобальных макроэкономических последствиях, а о тех рынках, которые нас беспокоят и волнуют, это значит, что у Европы возникнут сложности с обеспечением энергобезопасности, поскольку многие страны, включая ту же самую Германию, Финляндию, они практически все перешли на СПГ из Соединенных Штатов Америки и других стран», — сказал он.
По мнению собеседника телеканала, финнам и немцам придется серьезным образом сокращать потребление либо переплачивать, поскольку цены на природный газ в Европе вырастут, «что повлияет на и без того снизившуюся конкурентоспособность промышленности». Эксперт предположил, что ограничение движения судов по каналу может продлиться от одного до двух месяцев, отметив, что Вашингтон сделает все, чтобы исправить ситуацию.
«Но даже в моменте это приведет, безусловно, к дестабилизации и без того очень хрупкого рынка природного газа в Европе и приведет к повышению цен или сокращению потребления. Поэтому заместить этот газ сейчас практически не представляется возможным. Можно попытаться как-то перекупать, выплачивая намного большую сумму, но газ из других стран, которые производят СПГ, он в значительной степени законтрактован по долгосрочным контрактам, а на спотовом рынке его очень мало», — добавил профессор СПбГУ.
Никита Ломагин отметил, что для европейской энергетической безопасности это станет еще одним вызовом, который показывает уязвимость стран Старого Света перед подобного рода кризисами, «особенно имея в виду предстоящую зиму».
«Если она будет такой же теплой, как прошлая, — это один сценарий, если она будет холодной, то сценарий весьма сложный», — заключил экономист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета