Древний символ Нового года

В преддверии праздников люди спешат на елочные базары, чтобы успеть раздобыть главное новогоднее дерево. Но всегда ли это была елка и что принято наряжать в других странах? На тематической экскурсии по зимнему Ботаническому саду Университета гости узнали о том, какие бывают ели, услышали историю рождественского венка и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению елочных украшений из природных материалов.
31 декабря 2019 | Сотрудникам, Обучающимся

Сегодня в природе насчитывается 37 видов елей. Они встречаются практически по всему миру — в Европе, Азии, на Дальнем Востоке и в Северной Америке — и все выглядят по-разному, но имеют одну общую черту: любую ель можно узнать по ее необычной форме кроны в виде конуса. В Ботаническом саду СПбГУ произрастают четыре вида самого новогоднего хвойного дерева. Один из них — всем знакомая европейская ель, которая между тем обладает необычным свойством: она хорошо поддается стрижке и потому часто используется в ландшафтном дизайне. Из обычных лесных елок можно выстригать арки, галереи и практически любые фигуры. Но если позволить дереву свободно расти, оно достигнет высоты пары десятков метров. Как раз под такой елью в университетском ботсаду образовался лесной уголок. Здесь будут высаживаться редкие породы лесных травянистых растений, которые приживаются только под пологом леса, — галантусы (подснежники), примулы, папоротники и печеночница (перелески).

Интересно, что когда мы говорим о самых древних деревьях мира, то чаще всего представляем себе дубы или секвойи, однако старейший древесный организм на Земле — это именно елка. Старый Тикко — так называется дерево-клон в национальном парке на западе Швеции — является отростком древней ели, но генетически это то же самое дерево, которое выросло из семечка, проросшего около 9,5 тысячи лет назад.

Сейчас елка прочно ассоциируется у нас с Новым годом, но в разных странах к празднику наряжаются самые разные деревья — например, в Японии и Китае это часто бывает апельсиновое дерево, в Европе набирает популярность пихта. Ну а множество россиян каждый год задаются вопросом: какую ель поставить дома — живую или искусственную?