Динамика развития страхового рынка определяется уровнем заинтересованности в страховании

8 ноября 2023 г. в Северо-Западном главном управлении Банка России прошло обсуждение Проекта Банка России «Основные направления развития финансового рынка РФ на 2024 год и период 2025 и 2026 годов». Доцент СПбГУ дала комментарий по вопросам развития российского страхового рынка.
09 ноября 2023 | Сотрудничество с партнерами

На встрече, организованной регулятором, присутствовали представители академического сообщества и бизнеса. Доцент  СПбГУ Светлана Калайда ( кафедра управления рисками и страхования) дала комментарий по вопросам развития российского страхового рынка.
Значимой в целях стимулирования долгосрочных сбережений и для повышения доверия к страхованию была отмечена мера по созданию системы гарантирования страхования жизни. Введение долевого страхования жизни — ожидаемое решение участниками страхового рынка, но при его организации следует учитывать инвестиционную привлекательность для страховщиков.
Разрешение совмещения страховой деятельности с оказанием информационно-консультационных и агентских услуг по продвижению смежных со страхованием услуг и товаров является своевременным решением с учетом возникновения экосистемных моделей бизнеса. В этой связи особое внимание должно уделяться управлению рисками финансовой устойчивости страховщиков.
Эксперт обратила внимание на необходимость взвешенного подхода к проведению мер по оценке риска и установлению новых требований к капиталу, проводимых Банком России в рамках внедрения риск-ориентированного подхода к регулированию страхового сектора.
В целом, динамика и уровень развития национального страхового рынка во многом будет определяться финансовым состоянием и материальным благополучием страхователей, уровнем их заинтересованности в страховании и показателем доверия к нему.

В процессе обсуждения также были даны комментарии по вопросам перестрахования и взаимного страхования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета