«Арестовывали и высылали даже матерей, глубоких старух». К 70-летию «Ленинградского дела»

В петербургском Музее политической истории проходит выставка «Ленинградское дело: город и люди», подготовленная при участии Центрального государственного архива историко-политических документов Петербурга. Выставка приурочена к двум датам - 75-летию полного снятия блокады Ленинграда и 70-летию начала фабрикации «Ленинградского дела». Это последнее крупное дело времен сталинского террора представлено всесторонне - от первых предпосылок, зародившихся в годы войны и блокады, до последствий, отзывающихся и сегодня.
20 мая 2019 | Достижения универсантов

Концепция создателей выставки состоит в том, что именно во время войны и блокады в Ленинграде выросло поколение непривычно самостоятельных для советского времени руководителей, имевших уникальный опыт нахождения выхода из безвыходных ситуаций и принятия на себя ответственности в тех случаях, где руководители других советских городов и областей привыкли дожидаться указаний из Москвы.

Создатели выставки постарались показать, насколько неприемлемыми были эти руководители для Сталина, как проходила подготовка к их уничтожению, почему замалчивался их расстрел и для чего в СССР восстановили смертную казнь.

Во время войны разрешили пропагандировать любовь к родному городу, но в Ленинграде почва оказалась настолько благодатной, что здешний патриотизм превзошел патриотизм любого другого города.

Иногда «Ленинградское дело» хотят свести к борьбе за власть - но тогда арестовали бы человек десять, и все. Но оно охватило сотни и даже тысячи человек, не только партийных руководителей. По нему, например, проходил Александр Вознесенский, бывший ректор ЛГУ, ставший министром просвещения РСФСР, в ЛГУ был учинен настоящий погром, было выбито 18 деканов, арестованы или уволены десятки преподавателей. «Ленинградское дело» неразрывно связано с войной и блокадой, ставшей главным фактом биографии его фигурантов.

Первой жертвой «Ленинградского дела», стал не партийный работник, а экономист, преподаватель, декан экономического факультета  ЛГУ (1941-1948) Виктор Рейхардт, выступавший с очень интересными статьями о хозрасчете, себестоимости, рентабельности, - это было отражением настроений в среде ленинградского руководства, - что нужно вернуться к опыту НЭПа и восстанавливать экономику на основе материальной заинтересованности.

Виктор Рейхардт погиб на допросах - это были допросы с пристрастием, заставляли признаваться в том, чего не было, в существовании антипартийной группы, хотевшей захватить власть. По делу проходили разные люди, часто не знакомые между собой, никакой группы они составить не могли, но что их объединяло? Они были патриотами города и были убеждены, что их блокадный опыт нужно использовать в мирное время.

 

Источник: Солидарность- интернет-газета (gazetaby.com) (Беларусь)

 

Все новости