17 февраля: отмечаем со всем миром день спонтанного проявления доброты

Этот праздник ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.
17 февраля 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

Наиболее известен он в странах Западной Европы и в США, где в этот День во многих городах традиционно проходят благотворительные мероприятия и марафоны, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели.
В России этот праздник пока еще мало известен, но к 2021 году уже сложились свои традиции у волонтерских отрядов.

Так, добровольцы СПбГУ помогают универсантам, которые оказались в самоизоляции и не могут самостоятельно покупать товары первой необходимости. Сегодня большинство волонтеров учатся на направлениях «Международные отношения» и «История».
Некоторые волонтеры настолько подружились с благополучателями, что добровольцев приглашают в гости, когда эпидемиологическая обстановка нормализуется. Из особенных историй можно вспомнить, как наш волонтер сначала доставляла продукты бывшей преподавательнице филологического факультета СПбГУ. Затем сын преподавательницы, доцент Университета, оказался в больнице с положительным тестом на коронавирус, и она смело ездила к нему с передачами от матери. Следом заболел внук, и волонтер стала помогать еще и ему. Таким образом, студентка выручила всю семью нашей пожилой универсантки, и это достойно восхищения. (Волонтеры СПбГУ продолжают помогать универсантам)

К сожалению, единого портала или организатора акции в России не появилось, поэтому узнать о проходящем мероприятии в большом городе непросто. Но это праздник не про организацию, а про личный вклад. Так университетские волонтеры стараются охватить как можно больше проблем, благодарности они за это не ждут и чем-то особенным свою помощь не считают.

В День спонтанного проявления доброты важно вспомнить, как для всех нас важны доброта, сострадание и взаимопомощь. Но не обязательно дожидаться назначенного дня, ведь это «спонтанная» доброта.
Главный смысл Дня спонтанного проявления доброты — постараться быть не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно. Сделать день счастливым даже для одного незнакомого человека — это важно.