В Университете обсудят, какими станут деньги будущего

В центре технологий распределенных реестров СПбГУ продолжается серия междисциплинарных семинаров под руководством Виктора Достова. На очередной встрече универсанты узнают, что изменилось в теории денег с появлением цифровой валюты.
31 октября 2019

31 октября в 17:00 с докладом на тему: «Деньги будущего: за и против» выступит доцент кафедры экономической теории ЛЭТИ Александр Яковлев.

В каталоге РИНЦ насчитывается почти 250 тысяч публикаций по запросам на темы будущего денег, в то время как по запросу «биткоин/bitcoin» и их производным — не более 10 тысяч. Проблемы теории денег всегда актуальны, поскольку их нужно учитывать при решении практических задач как в бизнесе, так и в рамках государственной политики. По мнению эксперта, в этой научной области нет ни одного теоретического вопроса, который не был бы дискуссионным, а с появлением «цифровых денег» эти споры лишь обострились. Какими же будут деньги завтра? Ответ на этот вопрос слушатели будут искать в ходе семинара.

На семинар приглашаются все интересующиеся теорией денег, криптовалютами и распределенными реестрами. Профильного образования от участников не требуется. Регистрация на семинар — на сайте Центра технологий распределенных реестров СПбГУ.

Справка:

Александр Яковлев окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета в 1983 году, в 1986-м там же окончил аспирантуру и защитил диссертацию. В 2004 году получил MBA в Стокгольмской школе экономики в России (International Executive MBA Program). С 2011 года — доцент кафедры экономической теории СПбГЭТУ «ЛЭТИ», дисциплины: экономическая теория, основы бизнеса.