293-й учебный год стартовал в СПбГУ

31.08.2017

На площади Академика Сахарова состоялась торжественная церемония посвящения в студенты Санкт-Петербургского государственного университета. Участниками праздника стали тысячи первокурсников, их родители и преподаватели, а также выпускники и друзья СПбГУ.

Праздник начался с красочного флешмоба, в ходе которого сотни студентов с воздушными шарами в руках образовали на площади перед зданием Двенадцати коллегий аббревиатуру СПбГУ. Благодаря съемкам с квадрокоптера увидеть «живые» буквы с высоты птичьего полета смогли все гости церемонии.

Ровно в полдень прозвучал выстрел пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости — в честь праздника его произвели студенты и сотрудники первого университета России. По традиции после этого ректор СПбГУ Николай Кропачев объявил о старте 293-го учебного года и открыл торжественную церемонию посвящения в студенты.

Почетными гостями мероприятия стали губернатор города Георгий Полтавченко, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, президент Ассоциации выпускников Университета Андрей Якунин и многие другие.