Система оплаты труда. Почему профессор Университета отказался от стипендии фонда Фулбрайта?

27.02.2017

В нашем Университете начали заключать «бессрочные» трудовые договоры с научно-педагогическими работниками почти год назад. Уже подписано 13 таких договоров, и можно подводить первые итоги.

Вопрос о введении «бессрочных» договоров давно обсуждался в среде преподавателей вузов России. В нашем Университете он был поднят по инициативе ректора СПбГУ Н. М. Кропачева осенью 2015 года. Тогда в Университете начали разрабатывать содержание «бессрочного» трудового договора — прежде всего с профессором. Обсуждали: Что должны быть записано в этом договоре? Какие условия указаны? (см. материалы ректорского совещания от 14.09.2015, п. 5).

Предложения касались оценки научной, педагогической и экспертной деятельности профессора:

• в оценку научной деятельности предложено было включить: количество публикаций в журналах, индексируемых в WoS СС и Scopus за последние 5 лет; цитирование статей в тех же базах данных за последние 5 лет; средневзвешенный в данной области науки индекс цитирования статей автора; количество монографий (с оценкой каждой по рейтингу издательства и числу переизданий); привлеченное финансирование (с учетом не только количества грантов и договоров на выполнение НИР И НИОКР, но и общего объема финансирования) за последние 3 года; полученные за 3 года международные и российские патенты, в которых правообладателем является Университет; участие в международных конференциях в качестве приглашенного докладчика или в качестве члена программного комитета конференции; получение международных и российских премий за научную деятельность за последние 10 лет;
  • в оценку педагогической деятельности профессора предложено было включить число учебников, переизданных за последние 10 лет; победы (премии) руководимых претендентом студентов на конкурсах и олимпиадах международного уровня за последние 5 лет; приглашение в качестве лектора в зарубежные университеты, которые входят в список 300 ведущих; чтение лекций на иностранном языке;
  • в оценку экспертной деятельности профессора за последние 3 года предложено было включить приглашение в диссертационные советы вузов, входящих в международные рейтинги; участие в экспертных советах ВАК, РФФИ и / или РГНФ; участие в работе экспертных организаций, прошедших международную аккредитацию; работа в редколлегии научного издания (как российского, так и международного), индексируемого в WoS СС, Scopus.

См. также: Материал ректорского совещания от 05.10.2015, п. 2.

В апреле 2016 года по результатам общественного обсуждения был утвержден Порядок оформления трудовых отношений с профессорами СПбГУ на неопределенный срок (см. приказ № 2445/1 от 11.04.2016). Тогда же были подписаны первые трудовые договоры на неопределенный срок: с профессорами Г. К. Толстым, Р. А. Эварестовым и С. В. Кривовичевым. Такие договоры предлагались на рассмотрение научно-педагогическим работникам СПбГУ, длительное время имеющим высокие показатели эффективности своей деятельности (см. материалы ректорского совещания 04.04.2016, п. 1).

Их показатели могут отличаться друг от друга в зависимости от областей знаний. «Были проанализированы достижения за последние три года в научной, педагогической и экспертной деятельности научно-педагогических работников Университета и выделены по 5 лидеров в каждой области знаний, — сообщил начальник Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеев. — Кроме наукометрических показателей, учитывалась также активная жизненная позиция профессора, его общественная деятельность». Читать далее