Миллион на инновационный проект

02.03.2017

Солидный призовой фонд, который по сравнению с прошлогодним вырос в четыре раза, привлек интерес многих. Так, на участие в конкурсе была подана шестьдесят одна заявка, что на шестьдесят процентов больше, чем в 2016 году. Предполагая такое большое количество желающих, организатор конкурса, эндаумент-фонд СПбГУ, на этот раз решил провести дополнительный заочный отбор работ. Экспертный совет, в состав которого вошли представители Университета, а также научных и деловых кругов, вслепую отбирал наиболее интересные задумки. К сожалению, около половины заявленных идей либо оказались нежизнеспособными, либо не соответствовали одному из главных критериев конкурса — инновационности.

«Конкурсы междисциплинарных студенческих проектов — новое явление для России в целом, поэтому в самом начале ожидать ошеломляющих идей, которые были бы удачным сочетанием последних достижений науки и бизнеса, по крайней мере наивно. Однако, что не может не радовать, в основе некоторых отобранных нами проектов есть интересные научные разработки, которые уже сейчас могут перерасти в малые инновационные предприятия», — отметил председатель экспертного совета, исполнительный директор Фонда управления целевым капиталом «Развитие СПбГУ» Евгений Пен.