Знать свои права и обязанности: онлайн-курс о системе налогообложения в России

«В этом мире неизбежны только смерть и налоги», — говорил один из известнейших деятелей эпохи просвещения, ученый и публицист Бенджамин Франклин. Действительно, уплата налогов является неотъемлемым элементом государства и обязанностью для всех его граждан. Изучить принципы и системы налогообложения в России можно, пройдя онлайн-курс СПбГУ «Налоговое право».
09 августа 2018 | Образование, Сотрудникам, Обучающимся

Санкт-Петербургский университет первым в России запустил онлайн-курсы на платформе «Открытое образование» в новом режиме: теперь все материалы курса доступны сразу после записи, нет четких сроков сдачи промежуточных и итоговых заданий. Каждый слушатель сам решает, когда приступать к освоению курса и в каком темпе ему учиться.

В современной России существует несколько десятков разнообразных налогов. Выплаты взимаются с доходов, земельных участков, имущественных объектов, транспортных средств. Просто покупая продукты в магазине или заказывая кофе, мы платим так называемый «косвенный» налог, перевозя некоторые товары из-за границы — акцизы, а любителям охоты необходимо платить специальный сбор за каждого зверя. Для юридических лиц существуют свои обязательные платежи, за неуплату которых грозит административная или даже уголовная ответственность. Разработаны десятки классификаций по различным принципам и основаниям, при этом каждый налог имеет свои обязательные и факультативные элементы. Как разобраться во всем этом многообразии?

Авторы онлайн-курса «Налоговое право» подготовили ответы на большинство вопросов, связанных с системой и принципами налогообложения в России. Курс рассчитан на широкий круг слушателей, не имеющих юридического образования и желающих повысить свою компетенцию в этой области; он будет также интересен студентам и практикующим юристам с другой специализацией. Структура курса разделена на шесть модулей, затрагивающих основные аспекты налоговых правоотношений: устройство налоговой системы, состав законодательства, полномочия органов, права и обязанности налогоплательщиков.