Заседание СНО «История и теория бухгалтерского учета и аудита»

26 ноября 2018 г. состоялось заседание межвузовского студенческого научного общества «Теория и история бухгалтерского учета и аудита»», организованного совместно Кафедрой статистики, учета и аудита СПбГУ и Кафедрой бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ.
06 декабря 2018 | Образование

На заседании, в котором участвовали студенты обоих вузов, прозвучали три доклада.

С.М. Мысенко, к.э.н., старший преподаватель СПбГЭУ и К.М. Сиводедов, магистрант 2 курса программы «Учет, анализ, аудит» СПбГУ представили отчет о научной стажировке в фонде исследований истории бухгалтерского учета и финансов профессора Октая Гювемли в г. Стамбуле. Они рассказали о цели стажировки, о бухгалтерских конгрессах, которые посетили в Турции и о материалах, хранящихся в архиве Стамбула, поделись своими впечатлениями от поездки и планами продолжения исторических исследований, в том числе совместно с турецкими коллегами. Презентацию доклада можно найти здесь.

Д.А. Львова, д.э.н., доцент СПбГУ и И.Н. Львова, к.э.н., доцент СПбГЭУ посвятили свой доклад возможностям участия студентов в международных конгрессах (молодежные секции) и тому, как подготовить студенческую научную работу. Д.А. Львова охарактеризовала предстоящие в 2019-2020 гг.  бухгалтерские конгрессы и конференции и основные правила подачи материалов на конференцию. И.Н. Львова рассмотрела перспективные направления исторических исследований по финансовому и управленческому учету, результаты которых могут составить основу докладов для международных конгрессов. Также докладчиком была обоснована актуальность данных исследований не только для исторических бухгалтерских конгрессов, но и для выполнения выпускных квалификационных работ или их части. С презентацией доклада, включающей перечень предстоящих конференций, можно ознакомиться здесь.

С.Н. Карельская, к.э.н., доцент СПбГУ, Е.Б. Абдалова, к.э.н., доцент СПбГЭУ рассказали о XV Мировом конгрессе историков бухгалтерского учета, который состоится в июле 2020 г в Санкт-Петербурге в СПбГЭУ. Докладчики подробно остановились на возможности молодых ученых принять участие в Конгрессе, описали историю этого конгресса и содержание докладов, представленных на предыдущем, XIV Мировом конгрессе историков бухгалтерского учета, состоявшемся в 2016 г. в г. Пескаре (Италия). Презентация доклада здесь.

Участники заседания не остались равнодушными к открывающимся перспективам. Весной планируется очередная стажировка в Стамбуле. За дополнительной информацией о стажировке и конференциях можно обращаться к кураторам СНО от СПбГУ Д.А. Львовой и С.Н. Карельской.

Все новости