Заменит ли искусственный интеллект бухгалтера?

26 февраля в Доме книги на Невском проспекте состоялась творческая встреча с профессором СПбГУ Михаилом Львовичем Пятовым, который познакомил слушателей со своей книгой «Постучет и метабухгалтеры», написанной в соавторстве с профессором Людмилой Ивановной Хоружий.
04 марта 2024 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Мероприятие, организованное Комитетом финансов Санкт-Петербурга в рамках VIII Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга. Музыка смыслов», при поддержке Дома книги и Международного банковского института им. Анатолия Собчака, собрало истинных любителей «дебета и кредита» — преподавателей, студентов, специалистов по работе с данными.

Отдав дань сделанному за последние 30 лет, вспомнив достижения и труды учителей, поговорили о том, что происходит сейчас с бухгалтерским учетом и что ждет его в ближайшем будущем.

В процессе удалось подискутировать. Одни предположили, что бухгалтер, как профессия, преобразуется в профессию Data Scientist. Другие же, напротив, говорили, что бухгалтер по сути должен стать экономистом широкого профиля, отвечающим не только за сбор и анализ данных, но и за их контекст, за индивидуально принимаемые пользователями решения, причем, с поправкой на будущее. Таким образом, бухгалтер становится экономическим психологом.

Гости интересовались, не исчезнет ли двойная запись, как сделать так, чтобы методология учета поспевала за скоростью технологических изменений, чему учить в этих условиях студентов и так далее. В завершение мероприятия Михаил Львович подарил свою книгу авторам лучших вопросов.

«Такие встречи приводят к новым возможностям и полезным коммуникациям, новому взгляду на привычные вещи. Думаю, что сегодняшний разговор будет способствовать популяризации не только профессии бухгалтера, но и в целом финансового образования в нашем городе», — подчеркнул Сергей Поляков, заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета