Выпускник СПбГУ назначен генеральным директором «Ростелеком-ЦОД»

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. С 1 февраля 2022 года генеральным директором компании «Ростелеком-ЦОД» назначен наш выпускник Сергей Бочкарев. На этой позиции он продолжит укреплять лидерство компании на рынке дата-центров и облачных решений.
02 февраля 2022 | РОО «Содружество»


Сергей Бочкарев получил экономическое образование в Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии, а также окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук.
Новый глава с 1994 г. занимал руководящие должности в финансовых организациях и банках. До прихода в «Ростелеком-ЦОД» Сергей Бочкарев работал заместителем генерального директора «Национальной системы платежных карт» (НСПК), где с 2014 г. отвечал за построение и развитие платежной системы «Мир». В компании он курировал весь технологический блок. Под его руководством были созданы уникальные и значимые для отечественной финтех-индустрии платформенные решения платежной системы «Мир», Системы быстрых платежей (СБП), обеспечена бесперебойность и доступность внутрироссийских операций по картам всех международных платежных систем, а также реализованы другие масштабные проекты.

«Сергей Бочкарев на посту руководителя «Ростелеком-ЦОД» продолжит развивать геораспределенную сеть дата-центров федерального масштаба и облачную платформу, реализуемые на базе этой сети», — рассказали CNews представители компании. Также среди основных направлений развития останутся — создание новых и развитие существующих облачных решений для бизнеса и госучреждений, разработка ПО и ПАК, администрирование и поддержка ИТ-систем федерального значения, проекты системной интеграции, а также точки обмена трафиком, отметили в пресс-службе.
С 1994 по 2001 гг. он работал в банке «Петровский», являлся заместителем председателя правления. В 2001 г. — стал вице-президентом банка «Московский деловой мир». В 2001-2001 гг. был вице-президентом «Банкирского дома Санкт-Петербург». С ноября 2002 г. являлся заместителем председателя правления «Промышленно-строительного банка» (в 2007 г. вошел в группу ВТБ).

Источник: company.rt.ru

# РОО «Содружество»

Все новости