Возможность выполнения ВКР в форме стартапа

Лучшие прикладные разработки обучающихся в форме стартапов теперь будут признаваться в Университете в качестве выпускных квалификационных работ (приказ № 8435/1 от 29.08.2018 «О внесении изменений в приказ от 12.07.2018 № 6853/1 «Об учете предпринимательских достижений обучающихся СПбГУ»).
11 сентября 2018 | Образование, Обучающимся
Под стартап-проектом понимается прикладная научно-исследовательская разработка, оригинальная, наукоемкая или коммерчески перспективная бизнес-модель, созданная обучающимися СПбГУ в рамках участия в конкурсах стартап-проектов.

Учет стартап-проектов обучающихся СПбГУ в качестве ВКР будет осуществляться при соблюдении нескольких условий:

• конкурс стартап-проектов проводится СПбГУ или образовательной организацией, входящей в число 300 лучших по международным рейтингам, признаваемым в России: ARWU (Academic Ranking of World Universities), THE (The Times Higher Education World University Rankings) и QS (QS World University Rankings)
  • оценка проектов, представленных участниками, проводится экспертным советом или иным коллегиальным органом, формируемым при участии потенциальных инвесторов
  • учебно-методическая комиссия по укрупненной группе специальностей / направлений подготовки устанавливает соответствие тематики стартап-проекта образовательной программе, по которой обучающийся проходит обучение; если разработка коллективная, то УМК оценивает вклад каждого участника

Материалы ректорского совещания от 03.09.2018