В Университете почтили память жертв блокады Ленинграда

В день 81-й годовщины начала блокады в СПбГУ прошла траурно-торжественная церемония возложения цветов у стелы «В бессмертие ушедшим», установленной во дворе здания Двенадцати коллегий.
09 сентября 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

Летом 1941 года часть студентов и сотрудников Ленинградского университета были эвакуированы в Елабугу, другие в феврале 1942 года отправлены в Саратов, где весной развернулась учебно-научная деятельность. За время нахождения в эвакуации ЛГУ подготовил свыше 200 кандидатов и более 40 докторов наук, выпустил 50 монографий, а универсанты навещали раненых в госпиталях, выступали с концертами, театральными постановками и оказывали всю посильную помощь. Жизнь Университета в годы войны не прекращалась, но продолжалась она и в городе, вокруг которого сомкнулось кольцо блокады.