В СПбГУ состоялись открытые лекции профессора Мирослава Йовановича

С 22 по 24-е октября 2018 года в СПбГУ состоялись открытые лекции профессора Мирослава Йовановича. Студенты и преподаватели получили возможность обсудить различные вопросы развития ЕС со всемирно признанным специалистом в области европейской интеграции профессора Мирослава Йовановича.
20 ноября 2018 | Образование

Лекции были посвящены актуальным вопросам экономической политики Европейского союза, проблемам интеграции на европейском пространстве, а также основам эволюционной экономической географии и расположения экономической деятельности. Кроме того, студенты смогли обсудить в форме многосторонней дискуссии экономические последствия расширения Европейского союза на восток и дать оценку положения относительно новых членов объединения в сравнении с наиболее влиятельными странами, стоящими у истоков Европейской интеграции. Презентации профессора Йовановича запомнились студентам нестандартной подачей научного материала с использованием афоризмов, приемов визуализации и открытыми вопросами аудитории, что также увеличило интерес участников к освещаемым темам и дискуссии.

Особую благодарность выражаем доцентам кафедры мировой экономики Ольге Юрьевне Трофименко, Владимиру Генриховичу Шерову-Игнатьеву и Александре Геннадьевне Коваль за организацию столь интересного мероприятия.

Справка. Мирослав Йованович – профессор института глобальных исследований университета Женевы. Долгое время работал в ООН, сначала в Центре по транснациональным корпорациям в Нью-Йорке, затем в Европейской экономической комиссии в Женеве. Читал лекции в ведущих университетах мира, в том числе в Кембриджском университете (Великобритания), Колумбийском университете (США), Университете Генуи (Италия). Научные интересы профессора Йовановича включают такие области, как международная экономическая интеграция, торговля и конкурентная политика, расширение ЕС, транснациональные корпорации и иностранные инвестиции.

Все новости