В СПбГУ состоялась XXIV Международная конференция молодых учёных-экономистов "Предпринимательство и реформы в России"

15 декабря открылась XXIV Международная конференция молодых учёных-экономистов "Предпринимательство и реформы в России". В центре её внимания были актуальные проблемы, связанные с различными аспектами теоретического и практического характера, таких как: последствия крупных экономических и политических потрясений, изменения тенденций на различных уровнях экономики, инновационное и устойчивое развитие.
19 декабря 2018 | Наука, РОО «Содружество»

Целью проведения конференции является объединение усилий студентов, аспирантов и молодых учёных различных вузов для развития перспективных направлений в экономической науке. Более 20 лет эта конференция,  вдохновителями которой являются профессор СПбГУ А. В. Воронцовский и председатель Совета молодых ученых-экономистов Виктор Титов, укрепляет свой авторитет, помогает молодым учёным заявить о себе, претворить в жизнь перспективные идеи. И в этот раз она собрала талантливую, щедрую на творческие идеи молодёжь: учёных, студентов и аспирантов, соискателей — молодых учёных не только Санкт-Петербурга, но и других городов России.
Конференция открылась панельной дискуссией на тему: «Современная экономическая наука: проблемы и перспективы развития». Спикерами было отмечено, что российская экономика в значительной мере зависит от уровня развития и конкурентоспособности системы образования. Анализ уровня знаний специалистов различных вузов, получивших дипломы о высшем образовании в течение последних 10 лет, приводит к выводу об удручающем состоянии качества их подготовки. В связи с деформациями экономики практически во всех странах сегодня наиболее высокие уровни доходов характерны для сфер, которые мало связаны с инновациями и находятся в глубоком кризисе. В то же время для прогресса общества важны инновации, в первую очередь, в науке и в реальном производстве. Дискуссанты сошлись во мнении, что необходима реформа высшего образования, которая изменит это положение и окажет воздействие на глубинные процессы развития российских вузов.

Обсуждение самых актуальных вопросов современной экономики продолжилось на секциях по следующим темам: Экономика в теоретическом и историческом измерении; Россия в эпоху глобализации: экономика и социальная ответственность; Финансовая экономика; Экономика предприятия и предпринимательства; Инвестиции и инновации в современной рыночной экономике; Страхование и управление рисками; Современная система мирохозяйственных связей и развитие международного бизнеса; Информационные технологии в экономике и др.
Участие в конференции даёт молодым учёным возможность представить своё исследование для обсуждения и конструктивной критики, а также лично познакомиться с молодыми учёными, занятыми смежными темами. Это способствует как совершенствованию методологии и инструментария, так и расширению круга профессиональных контактов, и потенциальному сотрудничеству.
В настоящее время главное внимание экономистов и политиков привлечено к глобальному финансовому кризису и решению сложной проблемы выхода из него. По общему мнению молодых учёных, в наступивший трудный период для мировой экономики важно не только разобраться в его истоках и конкретных причинах, но и задуматься о последствиях для самого мирохозяйственного устройства в будущем.
Завершение работы конференции плавно перешло в День открытых дверей образовательных программ бакалавриата по направлениям подготовки Экономика, Бизнес-информатика, Управление персоналом, где гостям рассказали об особенностях поступления в СПбГУ, Олимпиадах, подготовительных курсах и ответили на многочисленные вопросы.
Конференция проведена при поддержке региональной общественной организации выпускников экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета «Содружество».