В преддверии Дня Победы универсанты побывали в местах боевой славы Ленинградской области

Студенты и сотрудники СПбГУ приняли участие в ежегодной экскурсии поискового отряда «Ингрия» по памятным местам Кировского района Ленобласти. Универсанты посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» и лагерь поискового отряда.
09 мая 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

Отправной точкой экскурсии стала панорама, посвященная событиям января 1943 года на Невском пятачке, представленная в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». Большую роль в создании мемориального комплекса сыграл преподаватель СПбГУ Борис Нериновский (1935–2021). Еще в начале 80-х он предложил его первую схему, которая на время была забыта, но в начале XXI века неравнодушные граждане возобновили работу над созданием мемориала. В декабре 2015 года комитет по культуре Ленинградской области начал разработку проекта, и 21 января 2022 года была официально создана военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда».