Утверждена Программа развития СПбГУ до 2030 года

26 апреля вышло распоряжение Правительства РФ № 1069-р об утверждении Программы развития СПбГУ до 2030 года. На ее реализацию в бюджете РФ на этот год выделено 1,3 млрд рублей. Эти средства лежат на счетах СПбГУ еще с середины декабря 2020 года, но они не могли расходоваться до утверждения программы развития университета.
19 мая 2021 | Образование

Как известно, 10 июня 2020 года в аппарате Правительства РФ прошло совещание с руководителями подведомственных Правительству РФ учреждений, на котором ставилась в пример Высшая школа экономики, уже подготовившая к тому времени проект собственной программы развития. В этой связи протоколом указанного совещания № ОК-П8-10пр правительственным учреждениям предписывалось до 20 сентября 2020 года разработать программы развития, учитывающие обновленные национальные цели развития Российской Федерации (Материалы ректорского совещания от 15.06.2020).

31 августа 2020 года на заседании Ученого совета СПбГУ был заслушан отчет о выполнении Программы развития СПбГУ до 2020 года и представлен проект новой Программы развития СПбГУ на 2021–2030 годы (Итоги заседания Ученого совета СПбГУ от 31.08.2020). Проект неоднократно обсуждался на различных университетских площадках, от универсантов поступило более 100 конструктивных предложений по его совершенствованию. После рассмотрения проекта на заседании Ученого совета СПбГУ в установленном порядке он был направлен на согласование в Минфин России, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Российскую академию наук и дополнительно — в Минздрав России. После прохождения всех ведомственных согласований Минобрнауки России внесло проект Программы развития СПбГУ до 2030 года на утверждение Правительству РФ.

Университет проделал огромную работу по подготовке проекта Программы развития, в которую были вовлечены все его сотрудники. У каждого была возможность внести свои предложения. Теперь у универсантов появилась возможность обеспечить выполнение в 2021 году утвержденных Правительством РФ индикаторов новой Программы развития СПбГУ на 2021–2030 годы.

Пока СПбГУ — единственный из вузов, подведомственных правительству, чья программа развития утверждена Правительством РФ; ни МГУ, ни РАНХиГС, ни ВШЭ еще не имеют собственных согласованных программ.

Материалы ректорского совещания от 11.05.2021