Ушел из жизни олимпийский чемпион Юри Тармак

В возрасте 75 лет скончался советский прыгун в высоту, олимпийский чемпион 1972 года, кавалер орденов «Знак Почёта» и Эстонского Красного Креста, выпускник экономического факультета ЛГУ Юри Тармак.
29 июня 2022 | РОО «Содружество», Сотрудникам

Ушел из жизни олимпийский чемпион Юри Тармак | Спорт | ERR

На 76-м году ушел из жизни советский легкоатлет, олимпийский чемпион в прыжках в высоту 1972 года, заслуженный мастер спорта СССР Юри Тармак.

Он родился 21 июля 1946 года в Таллине. Окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета. Студентом установил рекорд факультета по прыжкам в высоту (210 см).

В 1971 году на чемпионате Европы в помещении выиграл серебро, а в следующем году бронзу. В предолимпийском 1971 году в 53 состязаниях «перекидным» стилем стабильно (40 раз) преодолевал планку на высоте выше 2,10 метра. На Олимпиаде в Мюнхене (1972) выиграл золотую медаль в прыжках в высоту, взяв высоту 2,23 метра, опередив на 2 сантиметра Штефана Юнге и Дуайта Стоунза.

Жил в Таллине.