Урок финансовой грамотности о безопасности при использовании финансовых услуг

Центр финансовой грамотности (Финансовая клиника) СПбГУ 21 марта 2024 года провел мастер-класс на тему: «Безопасность при использовании финансовых услуг, виды финансового мошенничества». Мастер-класс для студентов экономического факультета был проведен студенткой 3 курса направления «Экономика» Нуризой Адылбековой по инициативе заведующего кафедрой управления рисками и страхования, профессора Сергея Анатольевича Белозерова.
03 апреля 2024 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

В рамках мастер-класса до сведения студентов была доведена информация о финансовом мошенничестве: виды, признаки, безопасность при использовании финансовых услуг, а также пошаговая инструкции в случае столкновения с преступниками.

Нуриза Адылбекова рассказала о финансовых преступлениях через телефонные звонки и СМС, фишинге, мошенничествах при продаже и покупке через интернет, нелегальных финансовых организациях и финансовой пирамиде. Докладчик объяснила студентам признаки финансового мошенничества. Например, мошенники часто звонят сами, ведут разговор о деньгах, применяют психологическое давление, вынуждают в срочном порядке переводить или снять деньги в банкомате или продиктовать код. Также участились случаи вредоносных ссылок, где мошенники высланным сообщением заставляют переходить на посторонние сайты, чтобы в дальнейшем получить личные данные пользователя.

В докладе говорилось и о мошеннических интернет-магазинах (в данном случае следует тщательно проверить официальную страницу сайта). Далее были рассмотрены нелегальные финансовые организации и финансовые пирамиды. Распознать их можно обещаемой сверхвысокой доходностью вложений, крайне низкими процентами по кредитам и займам, агрессивными рекламными кампаниями или анонимностью организации. Финансовая организация должна иметь лицензию или быть в реестре Банка России. Легальные организации можно проверить в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС России.

Если стали жертвой финансовых преступлений, нужно обратиться в банк и/или написать заявление в полицию.

# Центр финансовой грамотности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета