Ученые СПбГУ оценили динамику иммунного ответа на коронавирус у жителей Санкт-Петербурга

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета совместно с учеными отделения молекулярной биофизики Петербургского института ядерной физики имени Б. В. Константинова количественно охарактеризовали динамику иммунного ответа у группы добровольцев из Санкт-Петербурга.
20 августа 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

В результате стало понятно, что ключевую роль в формировании коллективного иммунитета играют иммуноглобулины класса IgA. Они остаются в крови столкнувшихся с коронавирусом иногда даже спустя восемь-девять месяцев — гораздо дольше, чем при реакции на другие вирусы.

Больше года назад было запущено медико-биологическое исследование становления коллективного иммунитета к COVID-19, которое позволило отследить динамику появления и изменения уровня антител IgA и IgG у 180 добровольцев в период эпидемии. Участники исследования сдавали биоматериалы для определения уровня иммуноглобулинов каждые 10–14 дней с мая 2020 года. Некоторые из них заболели в период «первой волны» (май—июнь 2020 года), основное число заболевших пришлось на «вторую волну» (октябрь—декабрь 2020 года), у значительной части участников коронавирус обнаружен не был.

Всё о вакцинации