Учебник «Экономика Японии» победил в конкурсе АСКИ «Лучшие книги года — 2021»

Учебник «Экономика Японии», подготовленный и изданный в СПбГУ в рамках гранта компании JTI — давнего партнера СПбГУ, выиграл конкурс АСКИ «Лучшие книги года — 2021» в номинации «Лучшее учебное издание» (для средних специальных и высших учебных заведений).
24 июня 2022 | Достижения универсантов

Учебник СПбГУ «Экономика Японии», выпущенный под редакцией профессора, заведующего кафедрой управления рисками и страхования СПбГУ Сергея Анатольевича Белозерова и профессора, заведующего кафедрой мировой экономики СПбГУ Сергея Феликсовича Сутырина, стал победителем конкурса «Лучшие книги года – 2021» в номинации «Лучшее учебное издание» (для средних специальных и высших учебных заведений).

Авторы учебника — международный коллектив ученых Санкт-Петербургского университета, Политехнического университета Петра Великого, Киотского университета, Университета префектуры Ниигата. В нем освещены основные особенности современной экономики Японии, ее место в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений. Учебник охватывает историю становления социальной и экономической систем Японии, правовой системы в таких ее аспектах, как инвестиционное законодательство и право публичных финансов, а также политической системы в аспекте внешнеэкономической политики страны. Представлено современное состояние этих систем в условиях процессов глобализации и регионализации, формирования зеленой экономики. Особое внимание уделяется перспективным направлениям сотрудничества Японии и России в социально-экономической и правовой сферах.

Учебник написан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по направлению «Экономика». Книга предназначена для студентов и аспирантов направлений «Экономика», «Юриспруденция», «Социология» «Международные отношения», «Менеджмент», «Востоковедение и африканистика», преподавателей вузов, научных и практических работников.

Поздравляем авторский коллектив в составе О.Л. Маргания, С.А. Белозёрова, С.Ф. Сутырина, Д. Котегава, А.В. Белова, В.А. Горшкова, А.С. Гриценко, А.Г. Коваль, С. Мизобата, А.А. Молдована, З.С. Подоба, Л.В. Поповой, О.Ю. Трофименко, Е.В. Соколовской, В.Г. Шерова-Игнатьева с победой в конкурсе.

Материалы ректорского совещания

Ранее по теме: Вышел в свет учебник «Экономика Японии»