Участие обучающихся СПбГУ в Программе содействия занятости

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации определено пять пилотных программ содействия занятости обучающихся высших учебных заведений на территории Российской Федерации.
14 мая 2020 | Образование

Для реализации программы на территории Санкт-Петербурга определена программа ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». Государственные вузы Санкт-Петербурга определяют соответствующие направления трудовой деятельности своих студентов и реализуют соответствующие социально значимые проекты.

В рамках Программы содействия занятости Санкт-Петербургским государственным университетом обеспечивается реализация проектов, направленных на оказание безвозмездной помощи социально незащищенным категориям населения, в том числе в части оказания психологической, правовой, финансовой и иных видов помощи, а также онлайн-консультирование по различным бытовым вопросам и вопросам доставки продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости пожилым людям, в том числе и универсантам, находящимся на самоизоляции.

Оказание помощи организовано преимущественно через практическую подготовку обучающихся СПбГУ в рамках клинической формы практики (Психологическая клиника СПбГУ; Социальная клиника СПбГУ; Социальный центр переводов СПбГУ; Центр финансовой грамотности СПбГУ ( читайте В Центре финансовой грамотности СПбГУ подвели итоги учебной практики); Социологическая клиника прикладных исследований СПбГУ; Центр ИТ и инженерных компетенций СПбГУ (ИТ-клиника); Юридическая клиника СПбГУ), что позволяет не только помочь социально незащищенным гражданам, но и повысить уровень профессиональной подготовки наших студентов. Кроме того, оказание помощи также обеспечивается студентами, работающими в рамках волонтерского центра СПбГУ. Еще одним из направлений является консультирование граждан, в том числе и по вопросам, связанным с приемом в Санкт-Петербургский государственный университет.

Программа рассчитана на период с 1 мая по 31 августа 2020 года. Студенты могут участвовать в ней как весь период ее реализации, так и в отдельные месяцы. По состоянию на 12 мая 2020 года Университет — на основании предложений директоров и деканов — рекомендовал для участия в программе 756 обучающихся. При этом более 90 из них уже оформили трудовые договоры, остальные проходят процедуру сбора документов и оформления трудовых отношений.

Директорам и деканам было предложено направлять в адрес проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича дополнительные списки обучающихся, желающих работать в рамках вышеуказанных проектов, для возможного трудоустройства по программе.