СПбГУ улучшил позиции в международном рейтинге Webometrics

Санкт-Петербургский университет значительно улучшил позиции в международном рейтинге Webometrics по итогам 2020 года. За полгода СПбГУ поднялся в списке сразу на 58 строчек.
17 февраля 2021 | Достижения универсантов, Наука

В последней версии рейтинга Webometrics оценивает вузы по трем основным критериям: «Заметность» (Visibility) — количество внешних ссылок, ведущих на сайт организации; «Открытость» (Transparency/Openness) — число цитирований лучших 210 исследователей университета (кроме 20 наилучших); «Научные достижения» (Excellence/Scholar) — количество научных публикаций представителей университета среди 10 % самых цитируемых в каждой из 27 учитываемых дисциплин.

Webometrics Ranking of World Universities

СПбГУ ежегодно демонстрирует уверенный рост в рейтинге. Так, если в 2010 году Университет находился лишь на 1058 строчке, то уже через пять лет продвинулся на 544 место. В 2016 году СПбГУ показал рост почти на сотню пунктов и оказался на 452 строке рейтинга. В июле 2020 года Университет находился на 437 позиции, а к январю 2021 поднялся на 58 сточек, впервые попав в топ-400 рейтинга — на 379 место. Это второй результат среди вузов России.

Самый значительный рост СПбГУ продемонстрировал по критерию «Открытость», поднявшись за полгода по этому показателю на 207 пунктов. По критерию «Заметность» рост составил 49 пунктов.

рейтинг