Шахматы, сон и 15 минут на соцсети. Эксперт СПбГУ рассказала, как подготовиться к новому учебному году

Начало сентября часто воспринимается как старт напряженного графика — заканчиваются отпуска и каникулы. Что нужно сделать, чтобы вход в новый режим был максимально безболезненным, рассказала доцент СПбГУ, главный внештатный специалист по медицине труда Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Татьяна Веселова.
27 августа 2021 | Обучающимся

Есть ли у врачей понимание, как среднестатистический человек ощущает себя в конце августа?

Да, на эту тему даже ученые из Университета Неймегена (Нидерланды) проводили исследование. Оказалось, что показатели работоспособности, внимательности и памяти достигали максимума на восьмой день отпуска, но резко падали в первые дни после возвращения на работу. Такая картина наблюдается только в случае резкой смены «ничегонеделанья» на активную интеллектуальную деятельность.