Программа поддержки творческой молодежи

Важным фактором укрепления кадрового состава учебно-научных подразделений СПбГУ является постоянный приток молодых талантливых ученых. Однако, не создавая условий для привлечения и удержания молодежи, трудно рассчитывать на решение этой задачи.
14 сентября 2022 | Сотрудникам

Вместе с тем программа имеет широкий нереализованный потенциал по привлечению к участию в ней талантливых и перспективных выпускников других вузов, которые наряду с нашими выпускниками в дальнейшем способны существенно укрепить кадровые возможности Университета.

Начиная с 2021 года, на основании предложений руководителей отдельных учебно-научных подразделений (директора Института истории, декана экономического факультета) в соответствующих коллективах также начата реализация программы привлечения молодых талантливых преподавателей и исследователей для работы в Университете. За счет оптимизации кадрового состава объявлены специальные конкурсы для молодых ученых на замещение должностей по направлению «Экономика» (всего четыре ставки ассистента) и по направлению «История» (две ставки ассистента, одна ставка старшего преподавателя). С победителями конкурсного отбора заключены срочные трудовые договоры (на три года), включающие повышенные обязательства работников, предусматривающие индивидуальную траекторию их развития, участие в конференциях, публикацию научных статей в высокорейтинговых журналах и другие.