Преподаватели СПбГУ приняли участие в мероприятиях АССА

В ноябре 2016 года преподаватели СПбГУ (кафедра статистики, учета и аудита) приняли участие в мероприятиях Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров.
30 ноября 2016 | Сотрудничество с партнерами

21 ноября 2016 года профессор О. Д. Каверина и доцент Н. А. Соколова приняли участие в образовательном семинаре ACCA.

Данное мероприятие прошло в рамках сотрудничества АССА и учебных заведений высшего образования, реализующих аккредитованные программы. В 2014 году образовательная программа «Учет, анализ, аудит» получила статус аккредитованной программы в Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (The Association of Chartered Certified Accountants, АССА). Аккредитация программы была продлена до 2021 года.

В ходе мероприятия участники ознакомились с особенностями формата экзаменов АССА и содержанием дисциплин F7 «Финансовая отчетность» и F9 «Финансовый менеджмент»; приобрели навыки формирования и оценки экзаменационных работ формата АССА по указанным дисциплинам.

В рамках семинара была организована сессия по использованию кейс-метода в образовательном процессе. Кроме того, слушателям был представлен результат опроса 1 100 студентов разных вузов по направлениям подготовки и специальностям: Экономика, Финансы, Финансы и кредит, Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Менеджмент, о выборе места учебы, о недостатках и преимуществах их учебных заведений.

14 ноября в Москве прошла конференция АССА «Профессия бухгалтер: вектор развития», на которой были представлены результаты исследования, проведенного АССА, по перспективам развития в будущем бухгалтерской профессии и профессиональных компетенций в этой области.

Также обсуждались перспективы сотрудничества с АССА по реализации аккредитованных образовательных программ и возможности аккредитации дополнительных дисциплин в АССА. В конференции приняли участие представители бизнес-сообщества и ведущих вузов России.

От СПбГУ на конференции присутствовала старший преподаватель СПБГУ (кафедра статистики, учета и аудита) Е. И. Зуга.