Первое заседание совета образовательной программы магистратуры «Управление развитием организации»

В Университете прошло первое заседание совета образовательной программы магистратуры «Управление развитием организации» под председательством профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, главного научного сотрудника Института проблем региональной экономики Российской академии наук А. А. Румянцева. Это первая встреча экспертов для обсуждения задач и векторов развития магистерской программы.
12 марта 2018 | Образование

В приветственном слове Андрей Александрович обозначил суть таких заседаний: необходимость передать молодому поколению наработанные учеными знания, которые позволят выпускникам адаптироваться к конкретной области деятельности в будущем. По его мнению, работа Советов как раз направлена на преодоление разрывов в университетском образовании и той области деятельности, в которой выпускникам придется работать.

Об образовательных программах СПбГУ, о компетенциях и роли Советов образовательных программ в жизни универсантов рассказал собравшимся председатель учебно-методической комиссии экономического факультета В. О. Титов.

Презентацию основной образовательной программы магистратуры «Управление развитием организации» и перспективы её развития провёл профессор СПбГУ Ю. А. Маленков: «Наша магистерская программа уникальная, не имеющая аналогов в других вузах, носит ещё и междисциплинарный характер. И в сегодняшних реалиях кадрового голода наша миссия — подготовка высококвалифицированных специалистов в условиях цифровой экономики. Согласованные с Институтом проблем региональной экономики РАН курсовые, выпускные работы, а также дисциплины позволяют нашим магистрантам делать исследовательские проекты на высоком уровне. Исследование, о котором в последнее время все забыли, стало нашим know how. Вместе с авторскими курсами и технологиями soft-skills, научное исследование дает возможность нашим выпускникам работать в разных сферах деятельности: менеджмент, консалтинг, предпринимательство».

По примеру зарубежных вузов СПбГУ перешел в этом году на конкурс портфолио. Но переход этот, по мнению экспертов, слишком стремительный: он несомненно повлияет на конкурс и качество абитуриентов. К сожалению, в последнее время уровень подготовки у поступающих в магистратуру снизился, особенно слаб в этом отношении контингент китайских студентов, «тянущий» группу назад. И отмена вступительного экзамена в магистратуру может привести к ещё более плачевным последствиям.

Другую, немаловажную проблему озвучил профессор СПбГУ Ю. В. Кузнецов: «На сегодняшний день одна из главных задач, стоящих перед коллективом, привлечение для чтения элективных лекций и проведения мастер-классов профессионалов из бизнес-сообществ. Но чтобы пригласить хорошего лектора, надо обеспечить и достойную оплату». Его поддержал председатель Совета профессор А. А. Румянцев, который, будучи членом ГАКов и ГЭКов различных учебных заведениях города, впервые столкнулся с тем, что в СПбГУ не платят за эту работу.

Виктор Титов подчеркнул, что все свои замечания и предложения, принятые по итогам заседания, Совет может отправить в учебно-методическую комиссию экономического факультета, в функцию которой входит их рассмотрение и принятие окончательных решений. Так, например, практика изменения условий поступления на магистерскую программу уже использовалась на одном из учебных подразделений СПбГУ.

По окончании заседания эксперты договорились вновь собраться в октябре 2018 г., чтобы обсудить ряд рабочих программ учебных дисциплин.